Вячеслав Петрачков

В чем была истинная причина дуэли Пьера с Долоховым?

Ольга

На одном из приемов Долохов прилюдно намекнул ему на измены жены. Пьер вызвал обидчика на дуэль. Сам герой психологически очень тяжело переживал это событие. Перед дуэлью он постоянно мучился противоречиями. Но дуэль все же состоялась. Пьер не умел стрелять, он произвел выстрел наугад. Сама дуэль показалась ему злой, бессмысленной игрой.

С этого момента в душе Пьера происходит перелом. Начинаются его духовные искания. Он вдруг явно осознает все лицемерие тех людей, которые окружали его в жизни. Герой стремится к свету, к правде

Света Швенк

Баба. Или вы хотели другой ответ услышать?
Вражда их началась тогда, когда Долохов решил за счет Пьера реализовать свои амбиции, утвердиться как личность, при этом поступаясь всеми нравственными принципами. Пьер, женившись, по старой дружбе приглашает Долохова пожить в своем доме — в результате Долохов становится любовником Элен. Пьер, конечно, ни о чем и не подозревал, потому что такая подлость ему просто не могла бы прийти в голову, но он получает анонимное письмо, проливающее свет на отношения Элен и Долохова.