Уд
Удален

вопрос о сильном вздутии, газообразовании, метеоризме, см. внутри! заранее спасибо! (не смешно)

последнее время меня беспокоит периодически сильное вздутие, газообразование, метеоризм. причины? как бороться? какие продукты включить в рацион, какие исключить? спасибо!

Ирина

Причины метеоризма

- неправильное питание (продукты, богатые не перевариваемыми углеводами, такие углеводы ферментируются бактериями в кишечнике) ,
- употребление газированных напитков,
- быстрое проглатывание еды и питье крупными глотками,
- разговор во время еды,
- деформации неба, зубов и носа,
- непереносимости определённых продуктов (например, лактазная недостаточность - неспособность переваривать молочный сахар лактозу)
- частые запоры (замедляют ход пищи по кишечнику, увеличивают вероятность ферментации и задерживают выделяющиеся газы) .
Что можете сделать вы

Старайтесь меньше употреблять в пищу продукты, вызывающие газообразование. К ним относятся:

- бобы,
- разные виды капусты (брокколи, белокочанная капуста, брюссельская капуста) , лук, артишоки,
- груши, яблоки и персики,
- цельнозерновые продукты, пшеница, отруби,
- безалкогольные и фруктовые напитки,
- молоко и молочные продукты, например, мороженое, сыр,
- продукты, содержащие лактозу, такие как хлеб, крупы.

Пейте как можно больше воды, бульона, не употребляйте газировку, а также пиво и содовую (они усиливают процессы брожения в кишечнике) . Старайтесь выпускать из напитков газы, например, переливая из бутылки в стакан.

Учитесь есть медленнее и тщательно прожевывать кусочки пищи. Это уменьшит количество проглатываемого воздуха.

Откажитесь от жевательных резинок, твердых сладостей и курения.

Посетите зубного врача (особенно, если у вас есть искусственные зубы) для того, чтобы проверить состояние ротовой полости.

Вы можете принимать лекарства, устраняющие метеоризм (симетикон, активированный уголь) .
Обратитесь к врачу, если вас мучает постоянный метеоризм (или острые приступы) , сопровождающийся болями в животе и потерей веса.

Что может сделать врач

Врач сможет определить причину метеоризма и исключить из списка возможных диагнозов более серьезные заболевания (например, болезни желчного пузыря) . Вам назначат адекватное лечение в соответствии с этиологией заболевания и симптоматическую терапию. Иногда требуется назначение слабительных средств и препаратов, улучшающих моторику кишечника.