Аленка Лысенко

как измерить сопротивления изоляции и фазы относительно земли

Сайами Накамура

Мегомметр используется для измерения высокого сопротивления изолирующих материалов (диэлектриков) проводов и кабелей, разъёмов, трансформаторов, обмоток электрических машин и других устройств, а также для измерения поверхностных и объёмных сопротивлений изоляционных материалов. По этим значениям вычисляют коэффициенты абсорбции (увлажненности) и поляризации (старения изоляции) .
Мегаомметр - прибор для измерения больших значений сопротивлений. Отличается от омметра тем, что измерение сопротивления производятся на высоких напряжениях, которые прибор сам и генерирует (обычно 500, 1000 или 2500 вольт) .
В инструкции на прибор написано как им пользоваться. Всё очень просто.

Ольга

Есть специальные приборы-мегомметры

Валерия Чугунова

На фазный провод и на землю закрепить зажимы измерительного прибора и посмотреть результат.