Денис Савельев

Какие цели преследовала Россия в азовских походах? Отметьте различия между 1-ым и 2-ым походами?

Если бы я знал как делать лучшим вопросом.. .
Алекснадр Васильев спасибо. . спасибо..

Людмила Симакова

Для России южное направление внешней политики имело огромное стратегическое значение. Стране нужен был выход к южным морям, главным образом, конечно же, к Чёрному. Это важно было для развития экономики страны, культурного обмена, защиты южных рубежей. Первичное значение приобретала ликвидация крепости Азов, которая запирала выход к Азовскому морю (которое ещё древние греки называли Меотидой - "матерью" Чёрного моря) .
К тому же на этих землях, правда, уже давно в качестве вассала Османской империи, продолжало существовать Крымское ханство - давний враг Российского государства и главная угроза для его южных земель. Подчинение крымцев своей воле - ещё одна задача предпринятых Азовских походов.
При всей важности и обоснованности поставленных задач, первый поход оказался настолько слабо организован, что больше походил на авантюру. Армия, в которой был сам Пётр, три месяца простояла у стен Азова, но осада не принесла никаких плодов. Отрадно, что хотя бы 2-ая армия под командованием Шереметева имела локальный успех, сокрушив ряд турецких крепостей по Днепру.
2-ой азовский поход оказался организован куда лучше, вместо 2-х сухопутных армий под разными командирами собралась одна под общим командованием "генералиссимуса" Шеина. Мощное наступление по суше было поддержано сильным флотом, который создали можно сказать "с кондачка", специально для данной военной операции и который успешно запер устье Дона, лишив возможности турок прислать помощь на судах.
Как-то так!