Нина Смирнова

Помогите по немецкому! нужно перессказать этот текст, но он очень сложный ничего не могу понять )

Externe Speicher
Um nun die getane Arbeit auch der Nachwelt zu erhalten, braucht es noch eine dritte Art von Geräten, die externen Speicher. Sie erlauben es, Information (im Beispiel also den verfassten Text) oder auch Programme zu speichern und nachher wieder abzurufen. Es gibt verschiedene Arten von solchen Speichergeräten, im Beispiel ist die Festplatte (Hard disc) und die Diskette (Floppy Disc) erwähnt. Im Gegensatz zum Arbeitsspeicher bleibt hier die Information dauerhaft gespeichert und geht nicht verloren, wenn der Strom abgestellt wird. Der Grund, weshalb man überhaupt einen Arbeitsspeicher verwendet, ist dessen Geschwindigkeit. Der Prozessor kann etwa 1000 mal schneller aus dem Arbeitsspeicher lesen (Zugriffszeiten um 10ns) oder darin schreiben als von Festplatten (Zugriffszeiten um 10ms) oder Disketten.
Falls Sie noch wenig oder keine Erfahrung mit elektronischer Datenverarbeitung haben, so war das schon recht viel neue Information. So wie das Textverarbeitungssystem im Beispiel besteht jede EDV-Anlage aus den oben beschriebenen Gerätetypen.
Externe Speicher
Wie schon erwähnt, werden neben dem flüchtigen, aber sehr schnellen Arbeitsspeicher auch externe Speicher verwendet. Dem Nachteil, dass das Lesen und Schreiben viel länger dauert stehen drei gewichtige Vorteile entgegen:
1.Diese Geräte können normalerweise viel mehr Information aufnehmen als der Arbeitsspeicher
2.Die Information bleibt gespeichert, auch ohne Stromversorgung.
3.Der Preis pro Informationseinheit ist für externe Speicher in der Regel kleiner als für die flüchtigen Speicher.
Diskette (Floppy Disc ) mit Disketten-Laufwerk
Unter Ihrem Anschauungsmaterial sind zwei verschiedene Arten von Disketten in originaler und zerlegter Form enthalten (im 5¼ Zoll - und im moderneren 3½ Zoll - Format). Sie sehen, dass es sich dabei um flexible Scheiben handelt, die von einer Schutzhülle umgeben sind. Die Scheiben bestehen aus magnetisierbarem Material und die Information wird wie bei Tonbändern magnetisch gespeichert. Anstatt eine Kassette in den Kassettenrecorder einzulegen, wird hier einfach die Diskette in das Disketten-Laufwerk geschoben.
Festplatte (Hard disc)
Eine Festplatte funktioniert nach dem selben Prinzip, wie die Diskette im Disketten-Laufwerk. Hier ist aber die Scheibe mit dem Laufwerk fest verbunden, kann also nicht ausgewechselt werden. Um mehr Information speichern zu können werden gleich mehrere Scheiben in einem Gehäuse verwendet (siehe Bild unten).
CD-ROM
In letzter Zeit hat die CD (Compact Disc), die ja als Musikträger schon sehr verbreitet ist, auch in die Computerwelt Einzug gehalten. Im Lesegerät tastet ein Laserstrahl die Oberfläche ab und liest so die Information. Wie man auf eine Musik-CD nicht selbst Musik aufnehmen kann, war es auch bei CD-Roms lange nicht möglich Daten zu schreiben. Deshalb wurde die Compact Disc auch in der EDV nur für den kommerziellen Verkauf von Programmen und Daten verwendet. Beispielsweise sind alle Telefonbücher der ganzen Schweiz auf einer einzigen CD gesammelt. Mittlerweilen gibt es jedoch Laufwerke (CD-Brenner) die es ermöglichen CD's selber zu beschreiben.

DVD, der Nachfolger des CD-ROM's
Man könnte das DVD als Evolution des CD-Roms bezeichnen. Das Aussehen ist das Gleiche, jedoch können 4,7 bis 17 GB Daten gespeichert werden. Eine DVD kann von einem CD-Rom Laufwerk nicht gelesen werden, im Gegensatz dazu ist ein DVD Laufwerk im Stande CD-Roms zu lesen.

На
Наталья

Внешние системы хранения данных
Для того, чтобы сохранить информацию для своих потомков, есть три типа устройства внешней памяти. Они позволяют сохранять информацию (в данном примере письменного текста) или программы, а затем извлекать. Существуют различные типы таких устройств хранения данных, например, жесткий диск (жесткий диск) и дискеты (флоппи-диск) , описанные выше. В отличие от памяти здесь информация, хранящаяся постоянно и не теряющаяся при выключении питания. Причина, по которой один используется оперативная память вообще - это ее скорость. Процессор примерно в 1000 раз быстрее извлекает из оперативной памяти (время доступа 10 нс) , читая или записывая, чем с жесткого диска (время доступа 10 мс) или дискеты.
Если у вас мало опыта в области электронной обработки данных, так что было довольно много новой информации. Так же, как текстовый процессор в примере, каждая компьютерная система из приведенных выше типов устройств.

Внешние системы хранения данных
Как уже упоминалось, в дополнение к нестабильной, но очень быстрой памяти и внешняя память используются. Недостатком является то, что чтение и запись занимает намного больше времени, и стоит на пути трех важных преимуществ:
Первое - Эти устройства обычно могут хранить гораздо больше информации, чем оперативная память
Второе - Информацияхранится даже без питания.
Третье - Цена за единицу информации меньше для внешней памяти, чем для оперативной памяти.

Дискета (дискеты) , с флоппи-дисковода
Для ваших наглядных пособий два типа дисков в оригинальной и разобранном виде (в 5 ¼ дюйма - и в более современной 3 ½-дюймовой - формат) . Вы можете видеть, что это гибкие диски, которые окружены защитной оболочкой. Диски изготовлены из намагничивающегося материала, а информация хранится в виде магнитных лент. Вместо того, чтобы загружать кассету в магнитофон, здесь просто надо толкнуть диск в дисковод.

HDD (жесткий диск)
Жесткий диск работает по тому же принципу, что и диск в дисководе. Но здесь диск с приводом надежно подключен, поэтому он не может быть заменен. Для того, чтобы хранить больше информации, используется в этом случае несколько дисков (см. рисунок ниже) .

CD-ROM
В последнее время, компакт-дисков (CD), который, действительно, очень широкую поддержку, как музыка, хранятся в коллекции компьютерный мир. Головка сканирует лазерным лучом с поверхности и, таким образом считывает информацию. Она как играет музыку так и может даже записывать, она по-прежнему записывает компакт-диски для хранения данных не долго. Таким образом, компакт-диск был также использован в компьютере для коммерческой продажи программ и данных. Например, все телефонные книги на всей территории Швейцарии собраны на одном CD. Однако, есть диски (CD-RW) , которые позволяют перезаписываться.

DVD, преемник CD-ROM
Можно расценивать DVD, как эволюцию компакт-дискd. Работа аналогична, однако, может хранить от 4,7 до 17 Гб данных. DVD не могут читатьcz CD-ROM-астройством, в отличие от этого, что диск DVD в состоянии читать CD-диски.