Екатерина

Какими способами ректор ВУЗа может улучшить контроль за диссертационными советами этого ВУЗа?

Надежда Малышева

Ничего нового тут придумывать не надо- есть учёный секретарь, есть учёный совет - их задача контролировать качество диссертационных работ и не допускать к защите плохие диссертации. Но есть вариант- уйти в другой совет- это лазейка для плохих диссертаций. Вопрос в другом- кто и почему сейчас делает диссертации- в основном это дамочки, жёны не бедных мужей, которым после ВУЗа занять себя нечем- филологи, юристы и другие специальности, которым кроме интернета и умения печатать на компе ничего не надо. От этих работ толку ноль и ущерба ноль. Диссертации, которые могли бы двигать науку и технику, практически никто не делает, потому что для этого нет базы ни в фундаментальной ни в прикладной науке.

Виталий Башкиров

Имеется ввиду последний случай с председателем ВАКа?

Так ДС на решения ВАКа не влияют.
А что бы улучшить контроль над ДС имхо надо приглашать посторонних, незаинтересованных экспертов.