Риита Радикова

СМЕРШ: был репрессивный или контрразведывательный орган?

В некоторых современных источниках утверждается, что, кроме очевидных успехов в борьбе против немецкой разведки СМЕРШ приобрел в годы войны зловещую славу благодаря системе репрессий против мирного населения, которое находилось в оккупации на временно захваченной немецкими войсками территории СССР или на принудительных работах в Германии

Рома Устинов

Интересно, интересно - значит выявление пособников врага и их обезвреживание теперь считается "репрессиями"... Ну-ну...

Екатерина Сазонова

Если кто то из мирного населения в оккупации помогал немцам в качестве полицаев, то ими и занимался СМЕРШ, помимо своего основного дела по обезвреживанию немецких шпионов. Поголовно оккупированное население никто не репрессировал.

Елена Рогова

Судя по названию и по уставу - ВОЕННАЯ контрразведка (отлов вражеских шпионов и диверсантов а также пособников оккупационного режима) .
И, кстати, факт: граждане СССР, которые служили немцам полицаями, но не участвовали в карательных операциях против мирного населения, не подвергались репрессиям, а продолжали спокойно жить где и жили. Тоже самое касалось и бойцов РОА

Наталья Веснина

Пострел везде поспел !

Св
Светлана

В некоторых современных источниках много глупости или подлости.
Информационная война продолжается

Данияр Курбанов

Название было сменено в связи с изменившимися функциями. Более контрразведывательными и менее репрессивными. Репрессиями занималось другое управление министерства.

Елена Санатуллина

Одно другому не мешает.