Оксана

срок беременности 15 недель шейка матки 3*6 *3,7мм это нормально?

Farid Kurbanov

Да, всё хорошо у вас, не волнуйтесь. Норма шейки матки во время беременности 35-45 мм.

Да даже если бы она была и короче, то тоже ничего страшного, главное чтобы она была не короче 2.5 см, так как это уже является показанием к наложению швов (или наложения пессария - акушерского кольца) и расцениваемся как ИЦН (истмико-цервикальная недостаточность) и шейка может раскрыться в любой момент.

У меня у самой шейка размягчена, 34 мм и пропускает полпальца, врачи сказали, что так спокойно можно проходить всю беременность, главное не допускать тонуса (и вовремя его лечить, если появился) , и вести щадящий образ жизни (больше отдыхать и не перетруждаться) , тогда не будет никаких проблем. Вот хожу так с 12 недель, сейчас уже 27-я пошла. 🙂

1973-vadim-1

А что говорит ваш врач? Нам то здесь всё нормально. Но у меня была всегда больше 4-х см насчет ваших мм даже что сказать не знаю

Лиана

Мне при 48 наговаривали всякую фигню, забейте в яндексе, есть статьи . я не помню, там норма от 36 до 48 миллиметров.
проблема вообще не в длинне, а в том если она неплотно закрыта или идет ее раскрытие- но это надо наблюдать и если что ставить пессарий акушерский разгружающий.
мне его доктор предлагала при 48 и плотно закрытой шейке, точнее она вообще хотела шейку зашить при таких показателях - случаются среди врачей полные дуры - советуйтесь еще с одним специалистом.

Дмитрий Клочков

не вижу вашу шейку, а шея, на которой держится голова коротковата

Сергей Герасимов

не измеряла никогда))))))