Ольга Голицына

Состоим в браке, хотим взять в ипотеку квартиру, имеет ли значение оформление ДДУ ( на обих сразу или можно на одного?)

или есть каки то минусы что ДДУ на двоих ?

я к тоу что если оба будут прописаны в ДДУ то и бегать по инстанциям тоже придеться обоим?

Дмитрий Янушевский

Можно оформить как угодно, лишь бы банк не возражал. Обычно, если в браке, возражений нет.
Если оформляете на двоих, договор будете подписывать оба, но можно оформить доверенность, тогда присутствие второго супруга не потребуется. Но это же всего несколько раз - в банке, затем ДДУ подписывать, потом при оформлении в собственность.
Минусы скорее при оформлении квартиры на одного: если (не дай Бог) что-то случится с тем из супругов, который не оформлял договор, то вся квартира достанется второму, никаких завещаний.

Александр

Удобнее оформлять на того супруга, кто больше получает, что бы быстрее и в полном объеме вернуть с покупки налоговый вычет в сумме 260 000 рублей. Если оформить сразу на двоих, то вычет будет по 130 000 на каждого и оба используют это право.

Mария Олеговна

можно на одного...

Паша Прокопенко

оформление ДДУ возможно и на одного человека

Игорь Вирт

Минусов никаких как и плюсов. т. к сделка возмездная и квартира была куплена в браке, то это по любому совместная собственность, одному из супругов придется делать согласие на сделку, без нее рег. палата не зарегистрирует.

А(
Александр (())

Ага! если в ДДУ будут двое то все действия будут делаться дважды. А если один то один. Сути это не изменит - собственники все равно будут оба в пропорции 50% на 50%.