Irina Gavrilova

Какое аниме было самым первым?

Я анимешница и хочу узнать как оно называется, и киньте мне плиз ссылку где можно его посмотреть!

Фая. Аитова

Saru to Kani no Gassen [1917]
Один из первых японских анимационных фильмов. Его автор, Китаяма Сэйтаро (Seitarou Kitayama, 1888-1945), один из трёх отцов мультипликации в Японии, продолжал энергично заниматься анимацией, создав для этого компанию Nikkatsu, которая в 1921 году переросла в KITAYAMA EIGA SEISAKUJO(Kitayama Movie Factory), первую аниме-студию в Японии.
Не уверен что изображение сохранилось до наших дней.
Если вы хотите узнать что-то о зарождении аниме в нынешнем виде, то почитайте об Осаме Тэдзуки.
Сериал Астробой по его манге выходил с 1963 по 1966 годы. Это был первый аниме-сериал. вышедший за пределы Японии. но вот вряд ли вы сейчас станете смотреть черно-белую картинку 🙂 Да и найти его проблематично. На торрентах можно найти разве что ремейк 80-го года.