ТВ
Танечка Волошко

где растёт омела-растение? как выглядит?

Сергей
Сергей

Растут в Краснодарском крае

ВВ
Владимир Взоров

Омела – это шаровидный кустарник, поселяющийся на ветвях лиственных деревьев. Во Франции довольно часто можно встретить деревья, украшенные омелой. Французы в простонародии называют омелу «крестовой травой» . На самом деле, это полупаразитическое растение, омела может существовать самостоятельно, но, облегчая себе жизнь, поселяется на деревьях.

Омела распространяется и переселяется с дерева на дерево по воздуху за счет птиц. Летом, когда на деревьях много листьев, её можно и не заметить, а вот осенью листья опадают, и на голых ветках остаются шары омелы. Особого вреда дереву она не причиняет и даже приносит некоторую пользу, например, птицы любят полакомиться ее ягодами.
Омеле посвящено огромное множество обычаев, поверий и суеверий. Древнейшие галльские друиды, для которых омела была священным растением, считали, что она появляется на дереве от удара молнии. Кустарники омелы использовали как талисман, защищающий от невзгод и бедствий и приносящий удачу. Считалось, что растение способствует зачатию. Развешивали в домах, чтобы избежать пожаров и ударов молний.

В давние времена ягоды омелы использовали для лечения различных болезней от простуды до эпилепсии, а сейчас ее применяют для лечения высокого давления и других сосудистых заболеваниях.

ДФ
Денис Филатов

Оме́ла, или дубо́вые я́годы, или пти́чий клей (лат. Víscum) — вечнозелёное кустарниковое растение, род полупаразитных кустарников семейства Санталовые. Паразитирует на очень многих древесных растениях: тополях, клёнах, соснах, ивах, берёзах, лжеакациях и на разнообразных плодовых деревьях. Поселяется на верхушке дерева или на его ветвях и разрастается зелёным, в большинстве случаев густым кустом.
Имеет кормовое значение для птиц. Из плодов можно варить клей. http://ru.wikipedia.org/wiki/Омела

Любовь
Любовь

В ноябре была в Киеве, после листопада были очень хорошо видны шары омелы. Немного на птичьи гнезда похожи, но зеленые и круглые. Паразит конечно, но мне понравилось.

IZ
Ion Zavtoni

я видела в Крыму

Евгения Малова
Евгения Малова

на дереве как паразит

Ви
Виталий

раньше росла только в Крыму у нас, а теперь вот добралась и до других мест - на то оно и растение-паразит, растет на чужом стволе

АН
Аликрам Новрузов

Это растение паразит и с ним надо вести борьбу, так как оно переносится на любое дерево и причиняет вред, особенно плодовым.

Похожие вопросы
какие комнатные растения любят тень и как они выглядят и называются???
Какими магическими и лечебными свойствами обладает ОМЕЛА белая ?
Как выглядит растение санофлор. Можно ли приобрести в Москве
что за растение растёт у меня?
меня интересует растение "Трюфельная трава"-народное название. Растение дикое вроде. Как оно выглядит?
что можно привить на омелу
всё что можно встретить гуляя по лугу в летом. это растение растёт на улице
Подскажите, пожалуйста, что это за растение. Растёт в саду, высота 1,5 м.
Что за растение? растёт в роднике при плюсовой темпеартуре
Что это за растение? Растёт ли в условиях ЦФО РФ?