Илья

Взрослая кошка начала гадить на кровать.

Взрослая кошка начала гадить родителям на кровать. Живет как говорится "в шоколаде". Раньше такого не было, ходила на горшок, а теперь чуть ли не каждый день. Подскажите что делать, отдавать не хочется.

Ев
Евгений

если не кастрированная то хочет котика... я свою упрашивала обычными словами и действовало.. муж пытался бить орал на нее и как результат она писала на его подушку или в его тапки

Алексей Логинов

История консультации зоопсихолога:

Зоопсихолог: Здравствуйте! Чем я могу Вам помочь?

Посетитель: Добрый день! Наш кот - Бостон по документам (ласково - Бося) . Порода - короткошерстый экзот, цвет - палевый, возраст - 3 месяца. Живет у нас 1 месяц.

С первого дня ходил в лоток сам, все было отлично. Утром, как проснемся - всегда уделяем ему внимание, я ухожу на работу, мама пока не работает и практически целый день дома. Играет с ним, туалет меняем регулярно, кормим роялканином.

Но по непонятным нам событиям он пришел на диван, когда мы смотрели с мамой телевизор и были накрыты одеялом, он залез и перед нашим лицом написал на одеяло. Мы его не тыкали носом, что он хотел этим сказать - не поняли. Потом после так же странно накакал посереди моей кровати.

С чем это связано - не можем понять. Остальное все время исправно ходит на лоток. По своей сути - он у нас очень требовательный и совсем не подходит под описание породы. После этого он спустя неделю еще написал на мою кровать. При этом в это время все были дома. Проблем со здоровьем у него нет. Прививки регулярно делаем. Мы его очень любим, он для нас член семьи, но возможно как-то не так воспитываем.

У него есть когтеточка с мышками и всякими домиками, но он с ней не играет, его больше привлекают провода, и любит лезть на стол. Мы стараемся приучать "нельзя" и сажаем на его домик с игрушками, но он оттуда убегает. Переживаем в чем ошибка, что он писал и какал не туда и общее воспитание.

Спасибо!

Зоопсихолог: Я так поняла, что котик у Вас самец и, как Вы говорите, совсем не подходит под описание породы экзот, верно? Вы подождите, пока я буду писать ответ, хорошо? Ответьте мне односложно.

Посетитель: Да, самец, не похож не внешне - а по характеру.

Зоопсихолог: Я поняла, что по характеру он у Вас "очень требовательный". Что же, молодой самец пришёл в дом, где ему уделяют много внимания, так? Мама дома целый день и носится с ним, кормите хорошо, всегда с ним ласковы, даже когда он наделал Вам "подарков" на диван и на кровать, Вы НИЧЕГО ему не "сказали"....

Что должен сделать самец (это мы рассматриваем его взгляд на ситуацию) , по мере взросления и чтобы ещё больше утвердиться в новой для него семье? Прежде всего, пометить ВСЁ, что связано с его любимыми хозяйками, чтобы они "руку знали"! Я не удивилась бы, если бы сообщили, что он Вам писает в тапочки, это тоже любимое "времяпровождение" самца в доме. Где пахнет хозяином больше всего в доме? Там, где Вы касаетесь своим телом вещей - это диван (Вы садитесь, извините, попами на него) и постель, где Ваше практически голое тело оставляет много запахов.. .Тем более, что Вы пишете, что сделал это он демонстративно, перед вашими изумлёнными лицами, мол, - " вы поняли, кто здесь в доме хозяин? ".

Раньше, Вы пишите, когда его принесли в дом, он осматривался, и делал всё то, к чему приучен с детства матерью и хозяевами заводчиками, то есть исправно и скромненько себя вёл - ходил в лоточек и т. д. А потом, - захотелось ему стать хозяином на своей территории. Территория для самца-кота имеет ОГРОМНОЕ значение. Скажите, а мужчины в доме есть?

Посетитель: Так. Мужчин в доме нет. Я прочитала на одном из сайтов, что нужно в глаза посмотреть, взяв за шкирку, чтобы он первый глаза отвел, он отвел почти сразу и поджал хвост, но это не помогло, вот как раз приблизительно через неделю он написал на кровать.

Посетитель: Просто мы хотим вырастить его правильно и в то же время, чтобы он был ласковый, я перед его покупкой про все породы прочитала.

Зоопсихолог: Характер кота, не зависимо от того, самец это или самочка, ВСЕГДА индивидуален - есть скромняги и тихони, есть бандюки и наглецы, а есть "суровые мужчины", которые всегда будут хотеть взять над Вами вверх. Вот-вот! Вы его взяли за шкирку, а он Вам показал, "кто в доме хозяин! ", Мол, "не будет по-вашему, хоть тресните! "...читать дальше...

Орхан Нурлы

кОШКИ понимают интонацию голоса. Ругать надо, и пальцем сердито погрозить. можно. Они просто наглецы.
Хвостиком вилять уж не будут, как собачки. А то место, где нагадил, попробуйте сбрызнуть валерианкой. Они, где едят, там не гадят, а она для них деликатес. Вот, что знаю. Моей полуперсовой 10 лет. Ходит только в ванну и в самую дырочку, еще ждет меня, когда бы я не пришла, чтобы я еще сразу же смыла. И утром ждет, пока проснусь, вместе идем в туалет.

Галина Непокрытова

Вот мне тоже советовали - кастрируйте - у нас кот. И с зоопсихологом тоже советовалась. Кот стал ссать на кровать. Писхолог, как и я считала, что кот не метит таким образом, а обращает наше внимание на себя. При этом у него были проблемы со здоровьем - лапка постоянно воспалялась, и часто приходилось ветеринара посещать. Как только перестали ходить в клинику - вылечила я лапу, ссать перестал сразу. Может быть и ваша кошка т. о. хочет обратить ваше внимание на дискоморт, который испытывает. Может быть со здоровьем проблемы, а может быть кто-то новый в доме появился или поменялось что-то в обстановке.

Ангелика Дашкина

Взрослая кошка приученная к горшку может протестовать подобным образом. Может быть кто-о из Ваших родителей несправедливо обидел её (несправедливо на усмотрение кошки) . Когда кошку наказывают за дело, она не обижается. Или кошка привязана больше к одному из хозяев и ревнует.

Светлана

лупить, а кровать брызгать чем-то типа тройного одеколона

Сергей Федоров

Ну может из-за того что она живёт "в шоколаде" она так себя и ведёт. Будте с ней строже и пытайтесь её наказывать после таких выходок. Можете сменить её корм на более дешёвый, она не ребёнок а кошка, и если вы будете её так нянчить то какашки в кровать могут изменится на какашки в сапоги .

Максим *******

а что вы хотеле она вам не хомячок

Светлана Оболенская

Если не кастрирована, то банально метит. Если коты это делают, как правило, на косяки или пол, где можно вытереть, то кошки стараются метить на мягкие вещи. В Вашем случае на кровать. Кастрите её и будет вам и кошке счастье.

Ев
Евгений

они ее оставляли одну и очень на долго .но кошка ваша. может потом и вам нгдть

Littleking

страдают же люди хернёй от безделия, котик у них член семьи, если такой член срёт на кровать, то это уже член иного рода, я бы такого за хвост и башкой об стену, сразу поумнел бы...

Ну, а для слишком нежных в отношение котов и кошек почитайте это:

<< Посетитель: А как реагировать, если он написает?

Зоопсихолог: Кота надо отвлекать от всех дел, которые Вам не удобны и вредны. Что же касается "подарков", попробуйте тот же вариант - если при Вас написал куда-то, сразу же облейте его водой из брызгалки и за шкирку выбросите из комнаты. Не разговаривайте с ним какое-то время. Кричать не надо, но игнорировать НУЖНО (какое-то время). Для котика, ещё молодого, очень важно общение. Зато, если он при Вас сходил на лоточек - похвалите его изо всех сил и обязательно " премируйте" чем-то вкусным. Что же, придётся Вам работать долго над его воспитанием.

Я почти уверена (а на 100% бывают уверены только зазнайки), что после кастрации дело у Вас поправится. Главное, постарайтесь ВСЯЧЕСКИ показывать ему, во всех случаях вашей совместной жизни, что хозяин территории не он, а ВЫ. Любыми путями! Есть ласка и внимание, но кот всегда должен знать, что он ДЕЛИТ с Вами территорию, а не является полновластным её хозяином. Понятно, Вам? >>

Вовчик

в деревню ее или на дачу