На
Наталья

Помогите, пожалуйста, вспомнить мультфильмы

Они оба отечественные. Сюжеты очень плохо помню, только в общих чертах.
1) Кукольный. Там что-то про 2-х студентов, которые на батискафе опускаются в подводную пещеру и находят в ней престрашных существ - каких-то черных осьминогов, враждебно по отношению к ним настроенных. Эти твари пытаются сломать батискаф, но молодые люди выбираются на поверхность. Финал - их учитель застреливает одного из спрутов.
2) Вообще ничего про него не помню. Только то, что это даже не мультфильм, а много не двигающихся картинок, связанных между собой сюжетом. Там что-то про слепую девушку и парня, в конце они вместе. периодически выскакивают "дополняющие" сюжет картинки на черном фоне.

Ирина Липакова

1) Узники «Ямагири-мару»