Елена Селиверова

Как будет по-английски "в один прекрасный момент"?

Переводчик гугла, которым, я, кстати, и сам умею пользоваться (ну вы поняли) выдает "at a point", но чувствую, что это не то.

Zh
Zhenek

Видите ли, в чем дело.. .все эти замечательные выражения, типа однажды в студеную зимнюю пору... ну вот....в один прекрасный день... тут и сказочке конец... в общем, все умерли... и многие другие, это такие ритуальные фразы, которые не несут конкретного смысла ( день совсем не обязательно прекрасный, а имеется в виду, что нечто произошло неожиданно) размечают, структурируют повествование, служат традиционным зачином, указывают на начало мысли, переход к новой теме, завершение. Поэтому переводить надо функцию, а не слова.

Такие выражения собираются в лексикон вручную, путем многолетних наблюдений, а не дешево и быстро из электронного переводчика. Знать бы еще, что искать.

Если вы не знаете, как сказать, ищите замену: once, it so happened that...it came like a bolt from the blue. При этом может поменяться как стилистика, так и вся структура предложения, так что нужный эффект достигнут не будет.

Влад

at one point точнее так

Егор

По смыслу можно перевести
At one perfect moment in time

Ирина Гизатова

at one fine time
вместо time можно употребить (как и подсказал вам гугл) point (in time)
или moment (in time)

Анатолий Гринчук

at some unexpected point/moment/event