Марина Куштавкина

Как правильно "Вальхове Вальхово? ". Вылетело из головы что то...

ОК
Олеся Куликова

СТРОГО по лит. норме - на конце Е.

В ПеределкинО или в ПеределкинЕ?

Топонимы славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, не склоняются в сочетании с родовым словом: иИЗ РАЙОНА Люблино, в сторону района Строгино, к району Митино, в городе Иваново, из деревни Простоквашино, до края Косово.

Если же родового слова НЕТ, то НОРМАТИВНЫ ОБА ВАРИАНТА, склоняемый и несклоняемый: в Люблине и в Люблино, в сторону Строгина и в сторону Строгино, в Иванове и в Иваново, из Простоквашина и из Простоквашино, до Косова и до Косово, к Митину и к Митино, 8-й микрорайон Митина и 8-й микрорайон Митино.

При этом склоняемый вариант соответствует строгой литературной норме (и рекомендуется, например, для речи дикторов) .

А здесь об этом подробнее:

http://www.gramota.ru/class/istiny/istiny_1_toponimy/