Улан Исмаилов

Напишите пожалуйста падежные окончания в казахском языке)

Маруся Жарова

Атау септігі (именительный падеж) отвечает на вопросы кім? (кто?) , не? (что? ) (кімдер? нелер? ) -множ. число. Например: Әлібек (кім?) , адамдар (кімдер?) , кітап (не?) , кітаптар (нелер? ) –ОКОНЧАНИЙ НЕТ
- --- -
Ілік септігі (родительный падеж) отвечает на вопросы кімдер? (чей? чья? чье?) , (кімдердің?), нелердің? (что? от чего?) , нелердің?

ОКОНЧАНИЯ -ның, -нің, -дың, -дің, -тың, -тің.
- --- -
Барыс септігі (направительно-дательный падеж) вопросы кімге? (кому?) , неге? (чему?) , қайда? (куда?) .

ОКОНЧАНИЯ -ға/-ге, -қа/-ке, -на/-не, -а/-е.
- --- -
Табыс септігі (винительный падеж) вопросы кімді? кімдерді? (кого? , нені? нелерді? (что?) .

ОКОНЧАНИЯ -ы/-ді, -ты/-ті, -ны/-ні, -н
- ---
Жатыс септігі отвечает на вопросы кімде? кімдерде? (у кого?) , неде? нелерде? (у чего?) , қайда (где?) , қашан? (иногда?) .
ОКОНЧАНИЯ -а/-де, -та/-те, -нда/-нде.
Шығыс септігі (исходный падеж)

вопросы кімнен? (от кого?) , неден? (из чего?) , қайдан? (откуда? )
ОКОНЧАНИЯ -нан/-нен, -дан/-ден, -тан/-тен варьируются в зависимости от того, на какой звук оканчивается слово.
Көмектес септік (инструментальный падеж)
образуется при помощи ОКОНЧАНИЙ -мен, -бен, -пен и отвечает на вопросы кіммен? - с кем? , немен? - с чем? , қалай? - как?

Алла

кар

Александр Балаев

рыррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр