Sa
Sanek

Объясните выражение: "Прощая слишком много виновному, допускаешь несправедливость по отношению к невиновному".

Nastya

Смысл следующий: для наглядности обратимся к математике, представь ты одолжила человеку 5 рублей, он не отдал, ты простила, то есть его баланс вместо -5 стал снова 0 а невиновному ты не одалживала и у него тоже 0. Первый радуется, второй может скорбит.
А мораль сей басни такова, всем и каждому по заслугам.