Федя Вася

Помогите пожалуйста, нужно в химии CaMnO4 превратить в O2. Помогите пожалуйста, нужно в химии CaMnO4 превратить в O2

Vasliddin Saitov

Проверьте формулу? Возможно это был перманганат калия? а не кальция? ) Если кальция, то формула будет Ca(MnO4)2
Перманганаты щелочных и щелочноземельных металлов неустойчивы и при нагревании разлагаются с выделением кислорода:

2KMnO4---> K2MnO4 + MnO2 + O2