Юля Стрельцова

какова роль амфибий в природе и жизни человека? прошу помочь мне желательно сейчас !

Grisha Brinza

Амфибии занимают важное место в цепях питания. Питаясь в основном животной пищей, они уничтожают огромное количество насекомых — вредителей сельского хозяйства и переносчиков возбудителей заболеваний человека и животных, например комаров, москитов и др. Многие жабы в средней полосе, поселяясь на полях и огородах, истребляют слизней и других вредителей. Но земноводные также наносят и вред, поедая мальков рыб ценных пород. Сами амфибии служат пищей для многих птиц (уток, журавлей) и млекопитающих (черного хоря, енотовидной собаки). В некоторых странах население употребляет в пищу мясо крупных лягушек и саламандр. Амфибии используются для проведения опытов в качестве лабораторных животных.

Андрей Комаров

В жизни человека: Амфибии уничтожают вредных насекомых. Являются лабараторными животными. Лягушку-быка разводят на фермах и употребляют в пищу.
В природе амфибии составляют звено в цепочке питания: регулируют численность насекомых, поедая их; являются пищей для других животных.