Галина Кишанина

история открытия азотной кислоты?

Cтас Редька

Открыт в 1772 шотландским ученым Д. Резерфордом в составе продуктов сжигания угля, серы и фосфора как газ, непригодный для дыхания и горения («удушливый воздух» ) и в отличие от СО2 не поглощаемый раствором щелочи. Вскоре французский химик А. Л. Лавуазье пришел к выводу, что «удушливый» газ входит в состав атмосферного воздуха. В 1784 английский физик и химик Г. Кавендиш установил присутствие азота в селитре (отсюда латинское название азота, предложенное в 1790 французским химиком Ж. Шанталем).

Lo
Lolitta

Химия, как и медицина пришла в Европу из Арабских стран и Китая. И это не гипотезы, но ФАКТЫ, к примеру: артефакт которуму больше 2000 лет, найденый в Багдаде представляет собой гальванический элемент, да и как иначе обьяснить тоньчайшие покрытия золота на древних предметах, древние Арабы были гальванниками! В древнем Египте АЗОТНУЮ кислоту применяли при работе с золотом, а получали нагреванием и отгонкой в реторе из смеси квасцов купороса и селитры.

Для получения концентрированной ки-ты смесь тчательно сушили. HNO3 с водой образует азеотропную смесь, для получения концентрированной ки-ты применяли методы водоотнимания или перегонки с H2SO4

Остальное Вам расскажут книги и интернет

вот цит из Википедии 《В XVII веке Глаубер предложил метод получения летучих кислот реакцией их солей с концентрированной серной кислотой, в том числе и азотной кислоты из калийной селитры, что позволило ввести в химическую практику концентрированную азотную кислоту и изучить её свойства. Метод Глаубера применялся до начала XX века, причём единственной существенной модификацией его оказалась замена калийной селитры на более дешёвую натриевую (чилийскую) селитру.

Во времена М. В. Ломоносова и вплоть до середины XX века азотная кислота в обиходе именовалась крепкой водкой》

В первой половине 1780-х гг. Генри Кавендиш открыл, что при пропускании электрического искрового разряда через воздух получаются оксид азота NO, который сразу же доокисляется кислородом воздуха до NO2 -газ рыжего цвета, который при поглощении водой дает АЗОТНУЮ кислоту, а при взаимодействии с раствором щелочи — соли азотной кислоты - НИТРАТЫ (1785).

Открывались заводы по промышленному производству.

В настоящее время получают конверсией аммиака до оксидов азота и последующем поглощении оксидов водой, и это многотонажный продукт.