Вячеслав Б.в.

Подготовьте сообщение на лингвистическую тему.

темы сообщений: 1) Новые слова в современном русском языке. 2) Сложноподчинённые предложения и их синонимы. 3)Отличие сложноподчинённых предложений от сложносочинённых.

Romizshoh Dustmurodov

Такие длинные фразы как «Отличие сложноподчиненных предложений от сложносочиненных предложений» звучат и выглядят пугающе. Особенно учитывая то, что русский язык, в частности синтаксис, был давно, в школе, в лучшем случае – в институте. У нас, таких занятых своими рутинными обязанностями, нет времени обратить внимание на наш родной язык. Но кто поможет ребёнку с домашним заданием по русскому языку, как не всезнающий мудрый родитель?

Согласно основам синтаксиса, все сложные предложения (то есть состоящие из двух и более простых) , можно разделить на две больших категории: сложносочинённые и сложноподчинённые. Сложносочинённое предложение – это сложное предложение с сочинительной связью (союзное или бессоюзное) .
С точки зрения грамматики простые предложения в составе сложносочинённого не зависят друг от друга, они равнозначны, обладают одинаковыми «правами» . В случае со сложноподчинённым предложением его составляющие состоят в подчинении по отношению к его главной части. Здесь имеет место определённая зависимость, субординация. Это первое и основное их отличие. Второе отличие – союзы, которые соединяют простые предложения в составе сложного. При сочинительной связи это союзы “а”, “но”, “и”, “да”. При подчинительной – “потому что”, “где”, “так как” и другие — такие союзы называются подчинительными, они входят в состав придаточного предложения. В сложносочинённых союзных предложениях союзы не входят в простые предложения, они фактически и по смыслу стоят «между» половинками целого. Бессоюзные подчинительные предложения практически не встречаются, бессоюзные же сложносочинённые – явление типичное для русского языка. Сравним:

- Я подарил ей герберы, потому что других цветов не было в магазине. (сложноподчинённое предложение)

-Они вышли из здания раздосадованные, летний дождь печалил их лишь сильнее. (сложносочинённое предложение — бессоюзное)

Екатерина

подготовил

Юлия Буланникова

Новые слова в современном русском языке:

Русский язык, как и любой другой язык, - это динамически развивающаяся и самообновляющаяся система. Лексический состав языка – наиболее подвижная и изменчивая его часть. Динамичность обеспечивается...
Полный текст можно прочитать здесь: http://www.kritika24.ru/page.php?id=8112