Алексей Обутов

Это нормально, когда отец воспитывает 26-летнего сына? Навязчиво, следя за каждым шагом? Упрекая во всём?

Н*
Надежда *

для родителей он и 45 будет сын, не забывай это

Катюня Андержанова

Это наш русский менталитет- держать детей за ручку до их пенсии.... Сама такая.. .
Отселяю дочку в отдельную квартиру и переживаю- как она там без меня? И как я без нее?

Оксана Чернышева

Если отец кормит и содержит этого великовозрастного инфантильного ребенка, то вполне нормально.
Если, конечно, этот ребенок - не инвалид и не может сам себя содержать.
А коль ноги-руки на месте, а заработать сам не может-то пусть терпит, это его выбор, причем-осознанный, так как уже 26 лет.

Дарья Савицкая

А вы хотите такого воспитания?

- Дверь распахивается и в комнату вбегает парень:
-Здорово папа! !
Отец сидит у компьютера- не поворачивая головы, спрашивает:
-Ты где болтался?
- В армии был, папа.. . Три года отслужил!
- Когда уходишь из дома - надо говорить родителям, куда попёрся!

Валерий Мигунов

Слишком мало информации...) )
А, может, у тебя нет работы и ты сидишь у него на шее? !
А, может, ты тот ещё фрукт и в своё время дал повод основательно поволноваться? !
И вообще, в 26 быть под пятой отца, пусть даже любящего и контролирующего.. . много поводов задуматься собственно о тебе...)))

Андрей Редкозубов

Это говорит лишь о том, что отец сомневается в вашей самостоятельности ((

Ольга Сретенцева

Ну конечно, нет! Вы этого ответа ждали? И чем он вам помог?
А слабо изменить ситуацию, взять ответственность на себя? Наконец, просто уйти из-под опеки, из дома? Страшно.. . Да. Но иначе смиришься, войдёт в привычку во всём зависеть от отца. И получится папенькин сынок в 50 лет.

Марина Ефремова

жесть.. . я в 17 лет из дома ушла и все хорошо.

Екатерина Оленцевич

это ненормально... но наверное это устраивает обе стороны

Алексей

А это нормально, когда 26-летний сын задаёт такой вопрос? Как поставишь себя в отношениях с родителем, так и будет.
Лучше всего снять картиру (комнату, дачу) хотя бы на 2-3 месяца, съехать от папаши. А когда вернёшься в родной дом, то как бы в гости приехал. А гостя надо уважать. Такое возвращение в родительский дом может стать хорошим поводом для изменения отношений.
А вообще, чтобы такого "воспитания" не было, отдельно надо жить. В 26-то лет.
Удачи!

М Куз

Он переживает за него, любит.

Анна Ясинская

А почему сын в 26 лет живёт с отцом? ? Вот он и воспитывает его.. . А как же...

Юлия Говенько

Все нормально. Для родителей мы всегда остаемся детьми!!!

Наталья

Надо воспитывать! Тем более родного сына. Отец дурного не посоветует.

Танюшка Лукина

Лучше советом ему помогать, а напором только можно сделать врага из сына! Нельзя так делать, сын же потом ничем не поделиться с отцов о своих жизненных ситуаций!

Юля Пархоменко

Нет, он развивает комплексы у парня

Фе
Федор

твое дело, но видно ты его огорчаешь..

Илья Горинов

Это он по привычке. Моя мама периодически тоже пытается меня воспитывать (хоть мне и не 26 уже) . Ну, надо отделяться и выстраивать свою жизнь так чтоб отец понял, что вы таки выросли

Вячеслав Cлавенко

скорее нет чем да однако

Светлана Морозова

Не совсем хорошо. Уж если сыну уже 26, наверное пока все же отпустить его в самостоятельное "плаванье"

НЕ
Надя Ефимова

Иной раз не всегда родитель прав. . знаю не мало людей, которые практически независимы от родителей, но старшее поколение всё так же, извините, суёт свой нос не в свои дела, поучает, и даже по телефону, несмотря на расстояние, "мозги лечат".. Это просто напросто от того, что им заняться больше не чем, потому как своей жизни нет, уже скучна однообразность. .
Купите-подарите ему что-нибудь, но вместе выбирайте, чтобы потом не было лишнего повода для упрёка. Смотря чем он увлечётся: для рыбной ловли, для отдыха на природе, мангал и прочее подобное, или чего-нибудь там в гараж, чтобы тратил свою энергию с интересом, а не портил настроение ни себе, ни другим.

Виктор Акиньшин

Отец, не от зла это делает, он желает ему лучшего. Попробуйте жить отдельно, если есть возможность.

Сашка Щербакова

Не нормально, что сын в 26 лет до сих пор не может устроиться сам, жить отдельно и сидит под крылышком отца.

Мария Косовская

Я знаю нескольких таких отцов. Ситауция тяжёлая как для отцов, так и для сыновей. Серж, ты поймёшь своего отца только когда сам станешь отцом.

Mashulya Podosinnikova

ну что поделать .. если у сына в 26 своих мозгов нет ..

Алина Посадскова

нет конечно.... сделай шаг... и сними квартиру.... а если не можешь заработать на съемную....

Дмитрий Дмитров

У меня та же ситуация и тот же возраст, только у меня не отец, а мать.
Всё дело в том, что родитель боится остаться в одиночестве, когда ребенок начнет самостоятельную жизнь. И этот страх не дает ему отпустить от себе ребенка.

На
Настя

На то он и папа. Другого не будет.

Лариса Узилова

Конечно нет.

Елена Зимарева

Может у него развитие запаздывает...

Эля Маданова

Я считаю, что не нормально, гиперопекой попахивает!

Дмитрий

нет ненормально, может ему заняться нечем, а может сыну все это кажется и что-то в поведении сына неправильное есть.

Александр Кондаков

если сын такой самостоятельный-пусть живет отдельно, заодно оплачивая все коммунальные услуги и личные потребности

Анатолий Богатых

чисто патриархальное семейство, но думаю сами вы.. . видимо вы сами дали повод и теперь хотите вроде и вырваться и боитесь, потому, что если б ушли в свободное плавание и приезжали домой хотя бы раз в год, уверяю всё сложится по другому

Оксана Джаватханова

Нет, это ненормально, но может быть, сын живет в одной квартире с отцом так что тот имеет возможность все время контролировать и воспитывать -- это еще более ненормально. Одно с другим связано.

Aslan

нет

Анастасия Гладкова

Попробуйте жить отдельно от отца!

Слишком любимьiй сьн, может и единственньiй.

Марина Вдовина

Пусть почитает "Лисья дуба и цветы сакуры".

Екатерина Шукаева

ненормально, но такое встречается...

Оксана Гаврилюк

думаю, что нет

Светлана

это ненормально
отселяйтесь!

Св
Светлана

А почему нет-то??? Делать видимо папику нечего...

K*
Konstantin *****

С точки зрения отца- нормально, конечно)) ) Он ведет себя так, как ему нравится)) )
А вот что можно сказать о взрослом человеке, который позволяет следить за каждым своим шагом и упрекать - это уже второй вопрос)) ) Вероятнее всего, он нытик и захребетник)))

Татьяна Малькова

а вы ждете когда еще и пенделя на дорожку получите?... вы тоже его достали... и упреки - справедливы...) судя по вашим комментам к ответу елены широковой)... вы былласт... и отцу и просвета не видно.... если так будет продолжаться - отношения испортятся вконец... дети должны помогать родителям... *ааа... вы знаете об этом... тогда все в порядке...

Миша Маликов

Нормально. Имущество мужчины — имущество его отца

Кандрюкова Татьяна

Нет, в 26 лет сын уже может своих детй воспитвать!