Воспитание детей

Подскажите люди добрые, как лучше воспитывать мальчика 12 лет в строгости или доверии?? Ну врёт на каждом шагу.

10 лет назад муж погиб и ребенка воспитываю сама. Скажу честно это у меня 3-й мальчик, всем предыдущим и в подметки не годится, такой врунишка и шустрый. Воспитываю очень строго, боюсь переусердствовать.
Чем больше будете репресировать его слова и действия, тем больше он будет врать. Старайтесь находить тонкую грань между крайней строгостью и вседозволенностью, на ней и балансировать) Удачи!))
Ирина Родионова
Лучший ответ
Мне кажется, стоит привлечь старших сыновей. Мальчишки лучше поймут брата и, может, смогут для Вас прояснить некоторые причины его лжи. От души сочувствую, очень трудно с ребятами этого возраста. Особенно если он привык уже не очень слушаться. Советуйтесь с психологами, в каждом городе, особенно крупном, есть центры психологические. Успеха, взаимопонимания и дружбы с детьми!
Rory Merkury
самозащита от вас, перегнули палку, глядите сына потеряете
Станьте другом ребёнку, у него есть причины, чтобы не говорить Вам правду. Стройте с ним доверительные отношения, будьте сдержанны, если Вы на всё бурно реагируете и сразу наказываете, он вынужден обманывать.
Марина Вялых
А вы поступите как и он.
И не раз.
И не моргнул глазом.
На самое сокровенное его.
И строгость не нужна.
А потом объясните ему. Без крика. Почти равнодушно.
Но учет и контроль не снижать.
Ну у вас то опыт есть . Мой тоже стал жутким в 10 лет, но пришлось втереться к нему в доверие и интересоваться всем чем он дышит.. . сейчас стало получше.
Доверяй, но проверяй. Мама 2-х мальчиков врунишек.
Юлия Кривошта
Вот как раз очень строго воспитывать и не надо. То что он врёт на каждому шагу — скорее всего плоды вашего воспитания. Нужно давать свободу, но умеренно и не баловать через чур. Но если воспитывать строго, то вы просто превратитесь в его врага и можно запросто навсегда потерять свой авторитет перед ним.
У меня три мальчика и совсеми была эта проблема. Боролась по разному. Но пришла к выводу, что надо постараться донести до сорванца, что ложь не всегда во благо. Есть определенные моменты, когда мама должна знать правду иначе не сможет защитить его. Ведь предупрежден значит вооружен. Но у них тоже есть в этом возрасте своя жизнь, куда нам дороги нет. Ведь строгость в 12 лет может выльется в еще большее вранье. Сейчас уже надо с ним больше разговаривать, чтоб он в Вас чувствовал друга и близкого человека. Это очень трудно, он не сразу пойдет на контакт, но это надо пережить и все получиться. Успеха Вам.
Nataliya K_
У меня брат такой же! что ни сказал - то соврал, правда уже взрослый - я думаю это характер, я уже привыкла и "фильтрую" его речь, но я думаю есть еще вариант - поговорите с ним может он врет потому что боится Вас или есть какое то недопонимание.
Поставить его в те же условия, что бы он на себе ощутил силу вранья.. .
Может задумается.. . Каково быть обманутым....