Воспитание детей

Ваше мнение? Если 21-летний сын учится на дневном в институте, справедливо ли его отец упрекает в том, что он нахлебник

Или раз отец согласился дать сыну образование (сын учится бесплатно) , то и кормить до конца учебы должен?
Марго
нет, несправедливо. Если сын учится на дневном отделении, то родитель должен его обеспечивать до окончания института. В законе это не сказано, но я считаю должен. Потому что на стипендию никак не проживёшь. Говорят, что в законе хотят ввести поправку, что родитель должен обеспечивать ребёнка до 18, а ежели он является студентом дневного отделения, то до окончания ВУЗа.
А ежели отцу не нравится, то мог бы сказать сыну устроиться на заочку и одновременно работать.
Лена Коноплёва
Лучший ответ
сестра учится на двневном и на бюджете, но подрабатывает. все-таки в таком возрасте уже пора ..
Lisenok Ksy
Никому он ничего не должен. 21 год, он инвалид без ручек и без ножек. Возможностей заработка предостаточно.
Елена Львова
вообще-то, он его по закону должен поддерживать.. раз сын учится на очке..
Упреки находят только избалованные отпрыски.. . когда исполняют ни все их желания...
Юлия Разумова
Поганенький отец, видать...
Учеба - это та же работа.
Не справедливо. Он же должен получить образование и найти работу по себе. На что же ему жить тогда? если он еще учится.
О*
Ольга *****
не справедливо
должен докормить до конца учебы
У нас четверо детей, двое уже взрослых сыновей и когда они учились, нам было очень тяжело, мы живем в селе, дети учились в городе и за квартиру платили. Но раз мы разрешили им учиться, то и тянули эту лямку. Выучили сь детки, работают. Двое еще в школе учатся, пойдут дальше учиться, опять тянуться будем. А какие могут быть упреки? Не можешь учить - не учи. Пусть идет работать. Наши дети нас ценят за то, что мы смогли дать им образование. А большего нам ничего и не нужно.
Ольга )))
господи)) ) вам там что ребенку жалко тарелки каши?)))) )
Мой муж в институте на 2х работах работал.
мда, какая прелесть! 18 лет исполнилось ребенку - и пинок под зад, так что ли? По закону должны, насколько я помню.
Складывается впечатление, что родиткели только и мечтают, как отделаться от собственных детей.
Сейчас молодежь работает начиная со школьной скамьи, обучаясь на дневном.
ИМХО на клубы, девочек, развлечения - точно сам должен зарабатывать! Многие в его возрасте уже занимают руководящие дожности!
Сейчас работать во время учебы - модно, престижно. И вакансий на подрботку тоже много!
"Ты должен! " — убивает эта фраза. То, что я должен, записано в налоговом кодексе, все, что не должен — в уголовном. Остальное на мое усмотрение.
Marishka Niskovskih
по закону отец должен платить алименты до достижения 23 лет, если ребенок учится на дневном отделении. Сын может сам подать заявление в суд о выплате ему алиментов
Lyudmila Kopchinskaya а можно ссылку на закон? А то мне самому интересно стало
Виктория Назаренко(Стеблянко) почитайте семейный кодекс,там все подробно написано,да и в инете информации полно,даже тексты заявлений есть
Бахыт Джаменкова там не совсем алименты..))
Виктория Назаренко(Стеблянко) да что вы,моя сестра взыскала на двоих по полной программе,когда они учились,да еще проценты по задолженности -600 000рубликов.ПРОсто надо грамотно доказывать свою позицию
А на что сын тратит стипендию и даете ли вы ему деньги.
Моему сыну 18 лет и я настаиваю, чтобы он подрабатывал, учась на дневном.
Lyudmila Kopchinskaya Жаль мне вашего сына! Необходимо наоборот, чтобы он уделял время учёбе! Чтобы хорошо выучился, и потом было легче искать работу! А эти подработки только время убивают.
А по поводу стипендии - вы хоть размер-то знаете? Вы бы прожили на это?
Нет. До 21 года-несовершеннолетний, если на дневном учится.
Елена Львова В России не на Украине. 18 исполнилось и полностью свободен. Где бы не учился.
может и поработать, ничего в этом страшного нет
Анна Шипулёва
Пусть отец радуется, что он на бесплатном учится. Кто-то и за учебу платит и родители содержат. У него наверно уже последний курс, а там дипломная, экзамены, надо как следует подготовиться, так что какая тут может быть работа. Закончит пусть, а там и работать пойдет, всему свое время.
Aiperi Isakova
Родители обязаны содержать своих детей, пока те учатся на дневном отделении. Почитайте Семейный Кодекс РФ.

На последних курсах уже можно, конечно подрабатывать, но я считаю, что родители нормальные всегда своих детей ставят на ноги. Время сейчас такое.
ну вообще-то молодые люди с 3-его курса паралельно и работать начинают.
Лариса Lara
Папа станет старым-кто ж кормить то его будет
Нет не справедливо, доучится и будет работать, хотя на летнее время можно устраиваться на подработку
если в 21 год сын просит деньги на девушку и развлекалово то да, нахлебник.. . да и как учится? если отлично то оправдывает вложеные в него средства, если нет то нахлебник
да