Воспитание детей

Чем хороша программа Патерсона? Или ваше мнение, чьи дети по ней учатся

Оленич Наталья
Дочь подруги обучалась по этой программе. В 3 классе мне пришлось проверить у неё уроки - делала это с калькулятором. Но девочка умная, отличница, ей учиться нравилось (постоянно учила стихи, в итоге - хорошая память) . Родителям на собрании объясняли, что Патерсон разработал программу обучения до 7 класса, а потом умер. У нас в стране применяют при обучении начальных классов.
Личное мнение : не программу надо выбирать, а учителя.
Яна Потрепалова
Лучший ответ
Антонина Галышева Патерсон - это женщина и зовут её Людмила. Я недавно в Интернете читала её интервью, так что она жива. И дай ей бог здоровья, она талантлива.
Программа по нескольку раз возвращается к одному и тому же! Считают, что это облегчает детям понимание вопроса. А по-моему, считают детей идиотами, которые не в состоянии запомнить, что такое "имя существительное" и "слагаемое"(((
Жанна Соснова
Светлана Кузнецова К сожалению. Слава, не все дети схватывают сразу. Достаточно много детей, которым и 10 раз повтори - мало!
Жена, когда берет 1 класс, практически каждый раз более половины детей не могут даже внятно ответить на простой вопрос! Современным родителям некогда заниматься своими детьми.
(Пофи Гист)
Людмила Петерсон?... дочь по ней учится 1 класс... на подготовке тоже была эта же программа-легко дается детям, родтелям же сложнее... развивает логическое мышление и т. д.... не знаю пока через 3 года видно будет...
Эту программу разработали евреи в целях выявления суперодаренных детей. Напечатали горы учебников и лоббируют её ч\з правительство. Директоров же школ заставляют её принимать, давя административными ресурсами (серьезно, я интересовалась этой темой непраздно) . Целая "мафия" - серьезно. Короче, суть такова. Там акцент на математике. Если у ребенка есть склонность и удовольствие - отдавайте. И то не раньше 7, а то и 8 лет (я не послушала, в 6,5 отдала локти кусаю) . НО если ребенок гуммантиарий, то это превратится в ад и муку для всей семьи.. . Так что подумайте 7, а то и 10 раз. Это очень серьезное решение, а когда к концу 1 класса, когда неопытные родители начинают понимать, во что вляпались и стараются убежать, директор отвечает, что в других классах с нормальными программами (если они имеются места переполнены!!!) . Моя мучается вот уже 4-й год, ну ещё и от учителя конечно зависит (наша 2 раза не объясняет) , пол-класса на репититорах давно, мы тянем сами, да ещё и пятерки хочет, в общем, будь проклят тот день, как говорится, когда я записала её в этот Петерсоновский класс, да ещё и вовремя не решилась уйти.. . В школу идет как на кторгу, постоянно в стрессе.... Каждую неделю проверочные, контрольные.. . Ну, ничего хорошего посоветовать не могу....
Антонина Галышева Вы, вероятно недостаточно знакомы с этой программой. Она не для одарённых, наоборот, для мало способных. Такая программа развивает каждого ученика, и одарённого, и слабого. Я сама изучила эту программу и перерешала всё, что в этих учебниках, хотя я не учитель математики, и пришла к выводу, жаль, что в среднем звене нет продолжения этой программы. Мой сын учился по традиционной программе, и когда к ним в класс пришли дети, учившиеся по Патерсону, то они лидировали не только в математике, но по другим предметам.
Айслу Кусегенова Я каждый день "делаю уроки" по этой программе. И мне она Не нравится. В ней полно лишнего, того что ещё будет потом. Да, раньше говорили, что им потом проще в средней школе. НО теперь продолжение Есть, и нашим мукам конца не видать... Единственное, с чем соглашусь, дети всегда в тонусе, на мой взгляд, даже излишнем. На мой вопрос учителям - почему-(для нас-то начальная школа была как семечки и игра- мне ответели-пусть привыкают. Типа вся жизнь это стресс и они должны быть к ней готовы... Но если бы только математика, это можно пережить. Но когда к ней приклеивают Окр. Мир Вахрушева и русский Бунеева это просто издевательства над детской нервной системой.
Антонина Галышева Ну, у нас, как всегда, с перегибами. При чём здесь русский и другие предметы? Петересон написала учебники только по математике, и она преследовала цель, чтобы детям хотелось ею заниматься. Если грамотно использовать её работу, то никакой нагрузки на психику. Как проводят ваши уроки? Я знаю, что хорошие учителя поступают так: они сажают детей по кругу, так что каждый видит друг друга, и урок ведётся в форме беседы, учитель направляет деятельность учеников, чтобы они вели разговор по теме урока, оценивает правильные вопросы и ответы (в смысле не оценки ставит а устно выражает своё отношение), помогает в затруднительных ситуациях. Детям очень интересна такая нетрадиционная форма урока, это как бы и не урок, разрешается переговариваться (потихоньку конечно), никакого напряжения, никакого насилия. Минус заключается в том, что дети становятся настолько раскованными, что учителям становится трудно наладить дисциплину. Но это уж явно не Пересон виновата, нельзя переполнять классы.
Айслу Кусегенова Очем Вы говорите, какой ещё круг. В классе 30 человек, крики и вопли. Вся нагрузка по объяснению материала ложится на родителей дома. Как мне кажется, в эти минуты многие дети впервые сталкиваются с нетрадиционной лексикой..Мне ещё повезло, что я не работала и всё своё свободное время тратила на Уроки...Состоятельные радители сразу нанимали репетиторов, другие же садились после работы, до 12- до часу ночи вникать, объяснять... Лично я даже водила свою дочь к невропатологу с головными болями,обследовали, та выписывала детские транквилизаторы... Родители все в шоке. Часть ушли в др. классы, даже др.школы. Кто остался, разделились на две группы. Первые и большинство на всё махнули рукой, смирившись с дет.слезми, натянутыми трояками,вторые,неравнодушные, вынуждены были принять тактику всяческого заискивания и удобрения учителя во всех формах и смыслах, дабы к ихнему чаду лишний раз подошли и спросили:"Всё понятно?" или "ты, ты и ты - останьтесь на пол-часа, объясню\порешаем\перепишем" и пр
Айслу Кусегенова К тому же просто банально - Зачем в 1 классе заставлять детей осваивать терминорлогию часть+часть=целое, а в 3-4 к ужасу родителей, оказывается, Всё же это Уменьшаемое, вычитаемое, Разность, Слагаемое, сумма и пр. И снова переучивать. НЕт. я никогда не буду за эту программу "Школа 2100", всех от неё отговариваю, да и почитайте в инете, Какие споры о ней, целые демонстрации в Камчатке, о которых никто не знает. Сколько достойных ученых, педагогов высказываются против основательно и конкретно....Я уверена, что наши дети просто попали под неудачный эксперимент... Я вообще не встречала ни одного человека, кому всё Это Так нравится..А Вы, Роза, извиняюсь спросить,случайно не та ли самая Людмила?...
Вот тут пишут, о том, что детям, склонным к гуманитарным наукам, не стоит браться за математику. Это заблуждение. На самом деле в математике ничего сверхсложного нет. Я бы сказала, что есть науки посложнее, например, биология. Когда подрастёте до среднего звена, будет возможность в этом убедиться. Подумайте, почему мы любим отгадывать загадки, решать ребусы.. . ну, кому что больше нравится. И почему математику называют царицей всех наук? Разве её можно было бы так возвеличивать, если бы она была мукой? Есть одна особенность, в математике должны усваиваться все темы. Если какая-то тема не понята или понята не до конца, то это скажется и на следующем материале. Вот поэтому лежит большая ответственность на учителе математики за каждого ученика. Нет детей не способных к математике (за исключением больных с диагнозом от врача) , есть плохие учителя, и их, к сожалению, достаточно много. Мой Вам совет: посмотрите, что за учитель, всё будет зависеть от этого.
отвратительная программа (((( вынос мозгов ((( даже сами учителя стали говорить "что надо быть Патерсеном чтобы этот бред понять"
у "них" другой подход к обучению детей
Я училась по этой программе. Мне ооочень нравилось, до сих пор её помню и люблю. Увлекательно и полезно. Позже, когда выбирала институт, пошла на учителя начальных классов именно потому, что так запомнилась та программа. Все индивидуально, конечно. И абсолютно ВСЕ программы рассчитаны на ежеурочное повторение, не только Петерсон. Но в её математике есть что-то еще. Мне в общем ооочень нравится.
Larisa Korotkova
жена по ней учит. вечерком стукнись в агент. объясню, если надо
Отличная развивающая программа, я бы сказала, учит детей как надо учиться, развивает самостоятельность, приучает не к простому механическому запоминанию, а учит логически рассуждать, после чего легко и просто сделать правильный вывод. Кроме того, интересно проходят уроки, причём интересно всем, независимо от уровня подготовленности и способностей. Только, вот учителю трудно, и мало учителей, хорошо владеющих этой методикой, а это необходимое условие, иначе всё хорошее, что заложено в этой программе не используется или используется с искажениями.

Вот предыдущий ответ, как раз об этом. Есть учителя, которые не могут ею владеть. Такие учителя не должны браться "не за своё дело, " пусть учат по традиционной программе и не порочат хорошую методику.