Воспитание детей
Ваше мнение, если ребенок плохо учится, - КТО виноват? - родители, школа, или система государственная?
главное, чтобы человеком хорошим вырос. Знания школьной программы Вам когда-нибудь нужны были? Sin и Cos применяли? Я знаю людей, которые имеют 8 классов советской сельской школы, а у них бизнес во многих странах.
Учебники и программа дурацкие, то есть - государство, учителям мало платят, у них нет стимула учить лучше - тоже государство, учитель не может заинтересовать учебой, стимул дать - то же и родители - их вина, у ребенка слабые способнотси - точно не он виноват, надо опять же родителям хлопотать о классе выравнивания.
Ну вот здесь единственный случай, когда не Пути и не ЕР. . И даже не евреи с массонами..:)) )
Только родители!!! Нынешнюю школьную программу на троечку легко освоит даже морская свинка со средними способностями...
В первую очередь, родители.
Конечно же КТО-ТО, но только не сам ребенок (заметьте - вы его даже в список потенциальных виновников не включили).
В каждом конкретном случае может быть свой виновный. А если у ребёнка способностей нет к какому-то предмету?. . Может, гены виноваты.. . Если учитель советует родителям заниматься с ребёнком, а им всё равно, то родители виноваты.. .
Если в школе не хватает дисциплины и уроки проходят кое-как даже не по расписанию, то виновата администрация школы.
Вот в моей первой школе было просто не возможно хорошо учиться, не хватало дисциплины. Я в ней не могла хорошо учиться. А во второй школе у нас уже порядок был и учителя уважали учеников. Во второй школе я многие "тройки" исправила на "четвёрки" и "пятёрки". Во второй школе я многие предметы лучше понимать стала.
Порядок в школе имеет значение. Хорошие учителя хотя бы на твёрдую "тройку" постараются научить неспособных к своим предметам учеников и воспитать положительное отношение к обучению.
Может быть по-разному.. . Бывает, что учителя виноваты или родители. Может быть никто не виноват. Может быть, гены виноваты, это когда способностей нет к какому-то предмету.
Бывает что сам ребёнок виноват (особенно если он старшеклассник уже, многое понимает, но не желает работать над собой)...
все вместе: и сам ребенок. и родители, и школа..
преподаватель - не смог ребенка заинтересовать в своем предмете
Согласна с Еленой Филипенко!
не все же люди одинаковые... возможно просто ребенок просто не способен учиться, вот и все. Не все дети обучаемы, знаю девочку, которая не смогла даже 3 классов закончить даже в спецшколе, ее потом отправили в интернат где просто учили труду и все. Сейчас она взрослая, признали инвалидом, нигде не работает живет с мамой. Ну вот такой родилась и ничего с этим не сделать!
Может и ребенок отчасти?
Лично знаком с доктором наук окончившим среднюю школу с общей оценкой удовлетворительно. Виновных не ищите.
По всем предметам плохо не бывает. Если по каким-то отдельным, то может просто неинтересен предмет быть, может, банально не соображать его. А бывает и так, что учителя как перчатки меняются и у каждого свои требования. Всем не угодишь. У некоторых детей получается лучше заниматься самообразованием, чем торчать в школе.
Природные способности :) не всем дано шить или понимать химию.. . но кому-то дано легко вникать в физику или быть первым на соревнованиях по бегу в мешках....
Никто не виноват он просто дебил и умственно отсталый а это природный фактор.
У моей приятельницы дети отвратительно учатся по причине того, что все раннее детство провели у телевизора и теперь часами у компьютера! Все познавательные канала в мозгу забиты пустой информацией, следствии чего отсутствует какой- либо интерес не только к учебе, а вообще к жизни! А отсюда - депрессии и инфантильность!
отсутствие мотивации на обучение, здесь виноваты ребенок, родители, школа
Здесь все п своему виноваты.
может планетяне?
Виноваты все. А значит никто не виноват. Родители потому что первые классы несерьезно относятся к домашним заданиям. Мол чего там сложного, еще маленький. А именно в первые три года формируется такое понятие как учеба, ответственность и прочее. Дале виновата школа, учителя. До сих пор жалко мое убитое время, 10 лет учить французский и не говорить на нем, это как? ! При чем два других языка знаю.. . Ну и в конечном итоге система. Скучнейшие учебники, у нас на химии опыты с элементами только отличники делали, тк не хватало на всех химикатов. А мне вот может интересно было бы! Плюс еще ЕГЭ сейчас это ужас и неправильно. Перечеркиваем жизнь детям. Кто плохо сдал только и слышишь повесились или выбросились.
А генетические параметры вы не рассматриваете? Не всегда ребенок может хорошо учится, иногда хочет, старается - но не может быстро усваивать программу. От того и плохо учиттся. И никто не виноват) Я знаю такую семью, в которой и репетиторов нанимают, и школа хорошая, и родители очень стараются, ребенка любят - но не может она, не дано от природы.
так а к чему у него тогда интерес?
на 85 % семья.
родители виноваты, школа лишь исполнитель, а вы должны контролировать, помогать, мотивировать в конце концов. детки легко не даются
Все в какой-то степени виноваты. Но главным образом дело в ребенке. Я в школе тоже училась не ахти как, даже больше скажу, некоторые мальчишки учились лучше меня. Я терпеть не могла алгебру, химию и физику. Зато когда поступила в универ (выбрав тот факультет с теми предметами, которые мне интересны) и все пошло хорошо. Когда ребенок поймет что именно ему интересно, какие предметы он хочет изучать, тогда и учиться станет лучше.
1) родители, плохо воспитывающие своих детей
2) недосыпания, усталость
3) желание ребенка учится (т. е. может быть обижают и т. п. )
4) непонимание материала могут быть и неграмотные учителя (которые плохо объясняют)
2) недосыпания, усталость
да никто не виноват... все дети разные, кто-то учится или старается учится на "хорошо или отлично" только потому, что родители заставляют, а кто-то учится по собственному желанию... а кто-то вообще не хочет учиться (лень, или просто неинтересно) . Главная задача родителей и педагогов - заинтересовать ребёнка, но... тут важно само желание ребёнка, стремление, без этого и самый высокий профи педагог не сможет ничему научить.
когда как. по своему опыту: с 1 по 4 н училась, потому что дура была малолетняя, больше никто н виноват. 8-9 класс виноваты были учителя. думаю вс зависит от ситуации. чаще - сам школьник, но точно не всегда. два года я почти не ходила в школу из-за того, что меня там дико третировали одноклассники, учителя внимания не обращали, не смотря на мои просьбы (в 9 классе то уже скорее мольбы были) , а мама не знала, я ей не говорила, а оценки вполне приличные были (средний балл ни разу не опускался ниже 7,5 из 10)...
Может ребенок туповат?) ) шутка. Думаю все в комплексе, где то родители не доглядели, где-то учителя. Ну а система вообще ломает личности.
Родители изначально, нужно было развивать ребенка еще до школы, чтобы потом учеба пошла гладко, а потом школа доделала свое черное дело
система государственная