Воспитание детей

Уважаемые родители, мамочки и папы. Замечали ли вы, что в старших классах ваши детки вдруг стали хуже учиться? Внутри:

до 4 класса хорошист или отличник, ну в крайнем случае две три тройки за год, а в общем успешно учился ребенок. Все отвечал, лучше усваивал информацию. А в старших классах начал как бы "тупить". Сложнее усваивает программу или какие то предметы, которые были ему ранее интересны и он отлично их усваивал. Случалось такое? Напишите, пожалуйста, класс и возраст детей. Спасибо.
Чаще мальчишки этим страдают, сужу по своим одноклассникам.
В начальной школе учились более-менее ровно. А в средних классах им интереснее было на улице побегать, на переменках побеситься, чем на уроках работать. Из всех мальчиков хоть как то время от времени четверки по серьезным предметам получали хорошо если 5 человек. Остальные глубокие троечники.
Девочки некоторые тоже скатывались на тройки, но таких было меньше.
Elsie Dexter
Лучший ответ
Не в старших, а в средних классах. Конечно, это естественно. В начальной школе и программа легче, и ребенок больше сосредоточен на учебе. А с началом пубертата на первый план выходит общение со сверстниками и проблемы, связанные с этим, это же азы детской психологии. А учебная программа между тем становится сложнее.
В старших классах у тех, кто не ушел после 9, мотивация к учебе как раз повышается. Они начинают понимать, зачем им это надо, готовиться к ЕГЭ, к поступлению в вуз.
В старших классах у нас есть другая проблема - не признает авторитет некоторых учителей и/или считает, что знает предмет лучше, чем они...
Юкико Сэцуко
По моему опыту, в советской школе чаще бывало наоборот. Потому что нагрузка нарастала равномерно, а мотивация - прогрессивно: малыши не знают зачем они учатся, а подростки знают. А вот в западной школе я наблюдаю то о чём Вы говорите массово. Потому что нагрузки нарастают экспоненциально, при этом никто ни от кого не требует результатов - поощряется психология "счастливого булочника", государство заинтересовано в отуплении большинства - родительские же амбиции становятся предметом внимания ювенальщиков как "жестокость".
Елена Урусова
Ирина Кардаш Я по финской школе сужу - ничего подобного. Нагрузки приличные. Часть детей учится очень хорошо и идет в ВУЗы, часть - как и везде в ПТУ. Да, не всегда тянут за уши, не сопоставляют с другими публично и не давят на психику. Ни о каком отуплении и речи нет - и это видно по высокому уровню жизни в стране, пардон. А вы вообще живете в одной из самых развитых стран Европы - она тупоголовыми построена? В Германии, насколько я знаю, в гимназиях - вообще жесть, еще те нагрузки. У подруги сын учится в гимназии там.
моей 15 пока учится хорошо и не вижу что бы пропало желание. поэтому не знаю
Конечно в начальных классах-грамота.... А потом спад.... Не поладил с учителем по математике ( не лишне будет напомнить, что она пенсионерка и своих детей нет).... Хотя на олимпиаду она его всегда отбирала (2-е место по области).... Как зайду в школу к ней.... Ой.... Хуже моего не было.... (
Перевела в другую школу.
а вы не знали про особенности взросления подростков?
рост внутренних органов неравномерный
чем сильнее дисбаланс - тем хуже успеваемость
знать вроде должны, мамаша
Жанар Мустафина Дополнение почитай, неадекватная.
нет, наоборот, была цель - поступить в институт и поэтому прилагались все усилия, хорошо окончить школу, так и получилось !!!
Из моего опыта могу сказать что объём материала становится бОльшим. Не все справляются. По себе если, то, помнится, вроде тоже из за объёма материала было сложнее в учебном заведении. Хотя, даже самый сложный материал понимала с полуслова. На лету ловила, как говорится. Именно не сложность пугала, а объём не могла весь "взять". Не помещался в голове:)
Нет, тупить не стала ни в коем случае, но проявляется осознанная неприязнь к определенным предметам (сдает все так же на отлично). Я разрешила учить хотя бы на четверку то, что не нравится, четверки достаточно. До троек опускаться не хочется. Да она и сама амбициозна... Нагрузка явно увеличилась. Контрольные постоянно, текущие - учат к контрольной так же, как мы учили к годовому экзамену. Живем не в рф... К слову, помимо русского у нее сейчас три иностранных языка. На одном иностранном вся учеба, два остальных преподают...
Оля Мокина
Моя в именно старших классах стала старательнее учиться. Очень хотела хорошо сдать ЕГЭ и поступить в универ. Потому что знала, что её платное обучение я не потяну.

Результат: профильный ЕГЭ- 100 баллов, на миллионный город их таких 5 всего человек было. Поступила на "бюджет".
Вильчик ***
http://mama66.ru/archive/otlichnie_rebyata на этом сайте прочитала полезную статью о синдроме отличника, ознакомьтесь, не так уж плохо, когда у ребенка падает успеваемость, так что не переживайте сильно.