Воспитание детей
Как объяснить подруге, что в том,что её ребёнок плохо учиться в школе виноват не только учитель но и она сама тоже?
Это просто очевидно. Если родители занимаются с ребенком, контролируют ЕГО, он чувствует ЭТУ поддержку - результат налицо.
скажите это природа отдохнула, не всем же гениями быть )) да и сантехники стране тоже нужны )
Может в ее случае, виноват ТОЛЬКО учитель, мы же не знаем
надо четко знать ситуацию, т. к. иногда школа способна сводить на "нет" все старания родителей, бывает и наоборот. Надо просто понимать, что анализ должен делаться объективно - воспитывает и семья, и школа, и ответственность нельзя снимать с обоих. Как объяснить? Если вы дружите, то поймет, если дура, то зачем дружите?
Никак, ибо это неправда.
прямо в лоб
надо себе самой понять, что оценки в школе-это не замученные кошечки и собачки до тех пор, пока оценки не становятся семейной трагедией..
А она этого не понимает сама?
А зачем вам вообще ей это обьяснять.
Открытым текстом.
Скажите прямо, тогда она все поймет
или скажите, что ты мало с ним занимаешься
Чтобы не обидеть ее сильно, спросите ее - а ребенок по всем предметам плохо успевает или по некоторым. Потому как школа не может одинаково "проявляться" по всем предметам. Во-первых все учителя разные. Может быть просто предвзятое отношение к ребенку. Во-вторых, ребенок может не ко всем предметам способен - либо математический склад ума, или гуманитарий. А может просто не интересен предмет ребенку. В этом случае она не сильно виновата.
А вот если ребенок не успевает по ВСЕМ предметам - то просто родители не следят. Здесь уж никакая школа не поможет. Вина только родителей. Может подруге в этом случае легче будет реально оценить "заслуги" в образовании свои и школы.
А вообще я бы не советовала ей что-либо говорить. Этот разговор приятным вряд ли будет.
Не надо объяснять, это ребенок подруги и она сама должна его воспитывать, если вы уже советы давали типо того, что позанимайся с ним, поучи чему-нибудь - и это бесполезно. То это её жизнь, её ребенок и не вмешивайтесь туда. Так будет лучше.