Марина Задорожко

Девченки, обязательно ли делать ребенку реакцию на манту после года ( каждый год)?

Екатерина Кирьянова

обязательно. это проверка на тубик

Ульяна Новикова

Обязательно, многие мамы почему-то считают, что это опасно. Но это безопасно и очень нужно. Это диагностическая проба, безвредная, зато именно р-ция Манту может выявить страшное заболевание или тубинфицированность - это разные вещи. Ведь рентген детям до 15 лет делать нельзя. А как еще узнать - здоров ли Ваш малыш. И только после такой пробы Вашему малышу будет сделана следующая прививка против туберкулеза при отсутствии противопоказаний. Просто делать надо правильно.

Ширин Каримова

Прививка Манту – это основной метод профилактики туберкулеза в нашей стране. Проба Манту у детей – это тест, с помощью которого определяется наличие туберкулезной инфекции в организме. Он заключается во введении под кожу специального препарата – туберкулина, и наблюдении за реакцией детского организма на этот препарат. Туберкулин – это искусственно созданный препарат, состоящий из микробактерий туберкулёза. Если после Манту у ребенка наблюдается чрезмерное покраснение или опухание в месте инъекции, это означает, что организм уже знаком с этими бактериями.

Для того чтобы результаты были максимально достоверны необходимо соблюдать несколько правил после прививки Манту:

место введения туберкулина нельзя обрабатывать зелёнкой или перекисью водорода;
ни в коем случае нельзя мочить место прививки Манту;
необходимо следить, чтобы ребенок не расчесывал «пуговку» ;
Манту нельзя заклеивать пластырем.

Несоблюдение правил приводит к ложным результатам. Если «пуговка» беспокоит, то обрабатывать ее следует только после оценки Манту специалистом.

Attila

Она не вредная, а головняка от воющих медсестер и клас руков точно избежите

Ольга

Да. Прежде всего из заботы о здоровье ребенка. Туберкулез сейчас ооочень хорошо цветет и пахнет. И не только кашлем выражается. Да и не только легких есть туберкулез. А манту позволяет его выявить. Лучше проверить.

Иришка Анадо

Я считаю что обязательно.. .
О... оказывется есть ещё люди, которые думают что Манту это прививка)))))

Галина

делать можно, но не обязательно, по личному опыту - это бесполезная прививка, это проверка на туберкулез, мне делали и долгое время у меня был положительный результат, мне ставили диагноз тубинфицирование, постоянные и бесполезные походы к фтизиатору, хотя у меня в семье из родных ни у кого нету туберкулеза, а когда уже по старше на флюрографии было все чисто!!

Soval Lngro

А, что в этом такого страшного? Для Китти: правильно Вы туб. инфицирована, просто не заболеваете туберкулезом, потому что иммунитет справляется. А в детстве ходили к тизиатру, что бы не ропустить: вдруг организм дал сбой и Вы заболели, ведь на ранней стадии легче вылечить. Но не знаю, доступно я объяснила или нет? Столько комментариев, объяснений выше, а последующие так и продолжают называть Манту прививкой, да еще нести ахинею о том, что можно после нее "поиметь" новые болезни (Ха-ха) Манту-это ПРОБА. Делают же пробы на аллерген, точно так же и на туберкулез проба есть

Оксана Григорьева

В год не знаю, но в садике каждый год. Это прививки в добровольном порядке, а манту показывает болен ребенок или нет. Так что хотите манту, хотите идите к фтизиатру он предложит иные методы ежегодной проверки (мокрота, иное вещество вводит под кожу..) , но справка, что здоров нужна.

Татьяна Золотилова

Нет. Доказано, что это не защитит от заболеваний, а вот поиметь новые может поспособствовать..

Андрей Филонов

фигня это... мы вот сделали и что? сказали отрицательная, иммунитета против туберкулеза нет. И что? Зачем мне эта информация?? ? а уберечь этот укол не может, просто проверка...

Петр Никитин

да нужно. так как вы делали БЦЖ и такая уж система, что каждый год надо делать.
это поддержка вакцины, развитие иммунитета и проверка реакции.
хотя если у ребенка аллергическая реакция на вакцину, то конечно делать не надо (бывает такое)