Акылбек Калчаев

У ребенка повышенное манту, обязательно ли делать ренген и лечиться?

Каждый раз полодительное манту, больше в семье ни у кого манту положительного не было. Откуда могла быть инфекция? Может все же от прививки при рождении от туберкулеза? Поскольку ребенок дома и толком никуда не ходит.
Педиатор в этот раз в туб диспансер не направила. Но ребенок почему-то плохо ест. Пол года назад ел нормально. Может связано?
Или может плохо ест потому, что мало бываем на улице?

Оксана Вершенко

Татьяна! Отвечаю профессионально. Положительный результат на пробу Манту с 2 ТЕ стандартного туберкулина может быть при ряде обстоятельств, из которых наиболее частые: инфицирование туберкулезной инфекцией, поствакцинальная аалергия при качественно сделанной прививке против туберкулеза, наличие глистной инвазии, общая аллергическая настроенность организма пациента и еще ...По представленным данным ничего сказать невозможно, не зная возраста, эффективности сделанной прививки против туберкулеза, динамики результаов проб Манту в течение ряда лет. Поэтому, задайте все вопросы фтизиатру. Квалифицированный фтизиатр разберется в проблемах. Страшилок и приколов не опасайтесь.

Ирина

Ответ напрашивается сам собой. Оставьте его в покое. На улице.

Алексей Самарин

иногда на глисты монта большая, от глистов таблетки дайте.

Олеся Мыльникова

рентген обязательно делать потому что туберкулез бывает и в костях не только в легких, возможно у ребенка просто повышенная чувствительность к прививке это не обязательно что он болеет, у племяша такое было после первого раза давали лекарства почти 4 месяца, после этого врач написал отвод от Манту до 12 лет больше не делали ни в саду ни в школе, сейчас все нормально делают каждый год и всё в норме.

Юлия

Вообще, когда реакция манту у ребенка увеличена, в первую очередь проверяют окружение ребенка (мама. папа, бабушки-дедушки, в общем тех, с кем у него постоянный контакт) , а дальше уже фтизиатр решает. нужна ли какая-то терапия. От прививки при рождении такая реакция быть не может. Может быть скорее аллергическая реакция. Тем более сейчас есть некий тест. который делается аналогично Манту, но реагирует только непосредственно на палочку Коха. Имея свой личный горький опыт, я бы вам советовала все же посетить детского фтизиатра.

Татьяна! Манту и прививка от туберкулеза конечно связаны между собой, но не на столько что бы реакция была положительной да еще столько времени. Ребенок никуда, почти не ходит, А Вы в курсе того что от тех же Суши можно заразиться туберкулезом, что сейчас туберкулез, будучи социальным заболеванием просто расцвел? Кроме того сама реакция являясь аллергопробой в принципе может быть ложно положительной при определенных условиях.