Александр Агапов

вопрос про материнский капитал

рассказыте кто уже воспользовался капиталом, с чего начать? найти дом потом обращаться в пенсионный или наоборот? сколько это по времени занимает?

Sergey Makarov

Я использовала мат. капитал на погашение имеющегося ипотечного кредита, т. е. ипотеку брали за год до рождения второго ребенка. Первым делом нужно получить сертификат на мат. капитал, идете в пенсионный с паспортом, СНИЛС, свидетельствами о рождении детей, пишите заявление. Не помню точно, неделя или две дается пенсионному на рассмотрение заявления, получаете сертификат. А далееуточните в пенсионном перечень необходимых документов для приобретения жилья с ипользованием этих средств. Пишите снова заявление, что хотите направить средства мат. капитала на улучшение жилищных условий, 2 месяца и деньги перечисляются по назначению. Процедура проще-простого, по времени 2-3 месяца, если не возникнет никаких проблем с приобретением жилья

Екатерина

Мы продовали дом в деревне за мат. капитал. Дерьги получили через 2.мес.

Сергей М

Я - ваще стал на него строить, половину отдали, ща надо за второй половиной идти.