Юльсэн Нефедова

Про материнский капитал.

Правильно я понимаю, что при покупке жилья в ипотеку может быть два варианта его использования? Первый, когда он используется непосредственно для оплаты жилья и второй, когда уже после приобретения жилья он используется для погашения кредита.
В первом случае продавцу придется ждать перечисления материнского капитала. Во втором продавцу перечисляется вся сумма сделки полностью и гораздо быстрее.

Антон Савоськин

Не правильно. Есть покупка с материнским капиталом за собственные деньги без кредита и есть с использованием кредитов.
Быстрее (15 дней) ПФ перечисляются деньги напрямую продавцу при покупке без кредита. И 2 месяца - это покупателю для гашения ипотеки уже после сделки.
А в целом быстрота по сделке зависит от сроков регистрации в регпалате - кто 3 дня ждет, кто месяц ). В любом случае, деньги вперед мало кто продавцам платит, разве что небольшой аванс.