Оленька Береснева

как зародилось фигурное катание?

Настенка

http://timcska.narod2 .ru/istoriya_konkov_i_figurnogo_kataniya/ (Пробелы в ссылке убери)

Рождение фигурного катания связывают с моментом, когда коньки начали изготавливать из железа, а не из кости. По данным исследований, впервые это произошло в Голландии, в XII—XIV веке- зимой ее многочисленные каналы становятся идеальными беговыми дорожками. Все просто, голландцы додумались, что по льду проще и быстрее добраться до определенного места, вот он тот толчок к развитию видов спорта на коньках.

В средние века благодаря фигуристам-первопроходцам, которые не пожелали просто отдыхать, катаясь на общественных катках, появились хоккей, фигурное катание и конькобежный спорт. Первая спортивная организация конькобежцев появилась в 1742 году в шотландском городе Эдинбурге. в 1772 году этот спорт официально разделился на две дисциплины – бег на коньках и фигурное катание.
Первое международное соревнование по фигурному катанию было организовано ледовым Клубом Вены, основанным в 1867 г. , и проведено в Австрии (Вене) в 1882 г.

Русское фигурное катание, как отдельный вид спорта, зародилось в 1865 году. Тогда был открыт общественный каток в Юсуповском саду на Садовой улице. Этот каток был самым благоустроенным в России и с первых же дней стал центром подготовки фигуристов. На нём 5 марта 1878 года состоялось первое состязание русских фигуристов.
смотри сам