Елена Кушникова

1.Почему одна ииз улиц города Н. Н в Сормове носит имя П. Мочалова?

2.На каком самолёте открыл свой боевой счёт трижды Герой Советского Союза лётчик И. Кожедуб и где выпускался этот самолёт?
3. Какое оружие выпускал в годы Великой Отечественной войны Сормовского Союза завод "Электромаш"?
4Какое оружие выпускал в годы Великой Отечественной войны машиностроительный завод (в то время он относился в Сормовского району? )
5.Каменный Нижегородский Кремль за свою историю неоднократно подвергался осаде. Сколько раз?

Мария Мурашова

1.Мочалов Павел Сергеевич - активный участник событий 1905 года в Сормове.
2.это был самолёт Ла-5.выпускался на авиазаводе №21.Горьковский авиазавод, ныне авиазавод "Сокол".
3.Электромаш выпускал реактивные снаряды для "Катюш".
4.НМЗ (тогда ГМЗ) занимался производством артиллерии. за годы войны выпущено более 100000 пушек.
5.насколько известно историкам, кремль 28 раз подвергался осадам.