НД
Наталья Дюрина

Можете россказать о кроликах?

ДМ
Димка Маслов

Всё о кроликах и не только

Кролиководство достаточно выгодное занятие. Вкусовые и диетические свойства кроличьего мяса известны во многих странах. А также шкура и мех кролика имеет огромную ценность на рынке. Учитывая, то что кролики менее прихотливы в еде и к условиям содержания не говоря уже о их плодовитости. Безусловно, что разведение кроликов из-за меха и кроличьего мяса является весьма дешёвым и эффективным подспорьем для хозяйства.
Кролики – растительноядные грызуны. Физиологическая и половая зрелость наступает в возрасте от 3-4 месяцев. Беременность же кроликов составляет до месяца. Так что за год вырастают до 3 поколений кроликов.
С начало жизни маленького кролика, он покрыты небольшим пушком, в течении одной недели у него открываются глаза, по прошествии 2-х недель они начинают пробовать растительную пищу. Первая линька у кроликов начинается в месячном возрасте и продолжается с периодичностью в полгода на протяжении всей жизни. Так называемая сезонная линька кроликов.
Крольчиха после окрола на 2 - 3 день вступает в половую охоту и может заново оплодотворится. Особенность эту у кроликов умело используют кролиководы для увеличения числа особей.
За 4 месяца кролик вполне может набрать до 4 кг живого веса, что превышает его вес 50 раз с момента рождения. В основе своей кролики не притязательны к растительной пище но при смене или переведении на другие корма долгое время принюхиваются и не решаются попробовать, но что отличается от стандартной их пище.
При линьки пух кроликов достаточно легко начинает выпадать что доставляет большое неудобство владельцам. Избежать этого поможет выщипывание меха и расчёсывание каждые 2 недели.
На четвёртый месяц, откормки, кролики достигают порядка 3-4 кг. Стоит отметить, что после рождения за то же время увеличивают свой вес в 60 раз.
Зрение кроликов развито не настолько сильно как обоняние. При подсадки в клетку к крольчихи, нет никакого значения не размер, не окрас, и только по запаху крольчиха определяет её ли это потомство. Так происходит и с кормом, кролики с начало долго принюхивается, и не решаются попробовать. Со временем кролики смогут принять новую пищу.
В природной среде крольчихи роют неглубокие норы уходящие под землю, по этой причини, находясь в клетке, выбирает мало освещённое место с углублением.

подробно: http://www.ya-fermer.ru/content/krolikovodstvo

АЛ
Алексей Лаврентьев

ну тебе лень чтоле в яндексе форум о кроликах набрать? пипец ну чё вы такие тупые?

МП
Михаил Поликахин

Что именно рассказать?

Наталья Силаева
Наталья Силаева

Не кормите кролика капустой и не допускайте скозняков, кролику нужно бегать, поэтому если клетка маленькая выпускайте его бегать по комнате, следите чтобы не грыз провода. Стригите ногти обязательно как отрастут, и действительно яндекс вам в помощь!

Марина Сергеева
Марина Сергеева

Есть разные породы кроликов, одни могут весить до 25 кг! Это очень выгодное вложение денег. Подробнее о содержании кроликов http://krolikovody.ru/soderzhanie-krolikov-doma.html

Похожие вопросы
Кролики. Можно ли кролику давай покушать бананы?
Какая порода у моего кролика и достаточно ли место для кролика
надо умывать кролика с утра? я только сегодня купила кролика!
Кролик.... Можно ли кроликам перловку и рис?
Хочу держать кроликов великанов можете посоветовать как их держать?
Дорогие друзья, хочу завести себе кролика породы Рекс, можете рассказать об этих кроликах, буду очень благодарна!
Кролик
можно ли кроликам миндаль, орехи и арахис кролик
Можно ли кроликам есть...
кролики Можно ли кроликам чёрный хлеб ?