Алена

как правильно высадить косточки винограда и персика?

Иван

Персик я сажаю так. Купите на базаре хорошие, крупные персики, съешьте их и косточки, завернув во влажную тряпочку положите в холодильник недели на 2 для стратификации ( следите чтобы не высохли) . Затем надо распилить ножовкой аккуратно косточку по шву, стараясь не задеть ядрышка, поместить ядрышко на чистую влажную тряпочку, и прорасти в тёплом месте. Пророщенные ядрышки посадите аккуратно в цветочный горшок и поставьте его на окошко. К весне у вас вырастит саженец, который вы и высадите на место (первое время надо притенять, чтобы листья не обгорели на солнце) . Прививать не надо т. к. персики довольно хорошо наследуют свои культурные свойства при семенном размножении. А вот виноград лучше размножать черенками, размножение косточками практикуют в основном только селекционеры.

Марьям Харламова

вы лучше сажайте саженцами, так быстрее и увереннее))

Андрей

Виноград косточкой сажать крайне не желательно. Не выйдет ни чего хорошего.

Анна Овсянникова

Посадите что то другое. А то я вот тоже экзотики захотела, лимончик посадила. Столько с ним проблем ( Растёт медленно . Да и болеет часто. Климот ему ну совсем не подходит, столько надо ему для счастья!