Иван

Ребят, кто любит задачки по генетике? Нужна ваша помощь!

У кур для проявления окраски оперения, необходимо наличие доминантной аллели (А) , гомозиготность по рецессиву (аа) обусловливает белую окраску. Другой ген (С) , независимый от гена (А) в доминантном состоянии подавляет окраску пр генотипе (сс) - окраска проявляется. Третья пара, независимая от двух первых, обусловливает черную (В) или коричнево-желтую (вв) окраску, если сочетания двух первых генов обеспечивают возможность ее проявления. Особь ААСсвв скрестили с особью ааСсВв. Какого соотношение различных окрасок цыплят в потомстве этих птиц?

Ив
Иван

Дано: А -прояв. окрас, аа-белая, С-подавл. окр. сс-окр. прояв. В-чёрн. вв-коричн. -жёлт.
Р ААСсвв х ааСсВв (укажи пол)
Гаметы: АСв, Асв-в первой. аСВ, асВ, аСв, асв- вторая.
F= АаССВв + 2АаСсВв +АаССвв + 2АаСсвв +АассВв +Аассвв
А вот что до фенотипов, то я не очень уверена. Думаю, что 4 первых особи не проявят окраса, так как есть ген С, а пятая особь будет чёрной, шестая - коричнево-жёлтая.