Александр Антошин

переведите с латыни слово "трибунал"

Татьяна Пейчинович

tribunal, alis n [tribunus]

1) трибунал, возвышение (на котором восседали магистраты при исполнении служебных обязанностей) (de tribunali pronuntiare C): in (или pro) tribunali praetoris sedere C, L заседать в качестве помощника претора;
2) кресло, седалище (судьи, полководца) L, T, Su;
3) памятник (в честь умершего) T;
4) судилище (pro tribunali agere C);
5) плотина, насыпь (t. struere PM);
6) величие, возвышенность (t. et columen honoris Ap).

Евгений Суворов

Трибунал-<лат. -tribuna-суд-специальньiй судебньiй орган, рассматривающий дела о воинских или особо тяжельiх преступлениях.