Андрей Раев

География!! 7 класс!!! Помогите решить тест.

2вариант.
Часть А.
1. Какой океан самый теплый по температуре поверхностных вод?
1) Индийский 2) Тихий 3) Атлантический 4) Северный Ледовитый.
2.Самое мощное теплое течение в Мировом океане:
1) Гольфстрим 2) Бразильское 3) Гвинейское 4) Куросио
3.Разнообразные пальмы, фикусы, обилие лиан характерно для природной зоны:
1) саванн и редколесий 2) влажных экваториальных лесов 3) пустынь 4) смешанных лесов
4.Крупнейшая по водности река Африки:
1) Конго 2) Нил 3) Нигер 4) Замбези
5.Среднегодовые температуры на климатической карте изображаются при помощи:
1) изобар 2) изотерм 3) цветовой окраски 4) подписываются цифрами.
6.Месторождения, каких полезных ископаемых приурочены к складчатым поясам?
1) медные руды 2) нефть 3) природный газ 4) каменный уголь
7.Самый освоенный в хозяйственном отношении океан?
1) Северный Ледовитый 2) Тихий 3) Индийский 4) Атлантический
8.Кто из путешественников уточнил береговую линию Африки на юге и обогнул южную оконечность материка?
1) Д. Ливингстон 2) В. Юнкер 3) Васко да Гама 4)Д. Кук
9.Муссонный тип климата характерен для полуостровов:
1) Аравийского 2) Скандинавского 3) Камчатки 4) Индокитая
10.Какая из перечисленных горных систем самая высокая:
1) Гималаи 2) Анды 3) Атлас 4) Кордильеры.
11.Для какой из природных зон характерно безлесье?
1) тайга 2) жестколистные вечнозеленые леса и кустарники 3) саванна 4) тундра
12.Признаком континентального климата является:
1) лето сухое и жаркое 2) зима влажная и теплая 3) большая амплитуда колебания температур
13.Самый влажный материк:
1) Австралия 2) Африка 3) Южная Америка 4) Северная Америка.
14.Крайняя западная точка Африки:
1) мыс Игольный 2) мыс Доброй Надежды 3) мыс Альмади 4) мыс Рас-Хафун.
15. Климатический пояс Африки с ярко выраженной сезонностью: влажной зимой и сухим летом:
1) экваториальный 2) субэкваториальный 3) тропический 4) субтропический.
16.Низкие температуры и пониженное влагосодержание характерны для воздушных масс:
1) экваториальных 2) тропических 3) умеренных 4) арктических
17. Наименьшая соленость вод Мирового океана отмечается там, где количество осадков:
1) превышает испарение 2) равно испарению 3) ниже испарения 4) не зависит от испарения
18.У побережий, омываемых холодными течениями, обычно формируется природная зона:
1) лесов 2) тундр 3) пустынь 4) экваториальных лесов
19.Красно-желтые ферраллитные почвы распространены в природной зоне:
1) степей 2) пустынь 3) экваториальных лесах 4) тайге.
20. Скрэб(заросли колючих кустарников) характерны для материка:
1) Австралии 2) Африки 3) Южной Америки 4) Антарктиды
21. Используя график годового хода температур, определите, какой буквой обозначена наименьшая годовая амплитуда?
1) А 2) Б 3) В 4) Г

22. Какой буквой на карте обозначена гора Аконкагуа?

1) А 2) Б 3) В 4)Г

23.Какой буквой на карте обозначен экваториальный пояс?
1) А 2)Б 3) В 4)Г

Часть В
1.Установите соответствие.
Природная зона: Животные:
1.Степь а) верблюд
2. Пустыня б) лемминг
3.Тундра в) суслик
г) белка.
2.Расположите материки в порядке увеличени

Ка
Катюшкин

1.-1, 2.-1, 3.-2, 4.-2, 5.-4, 6.-1, 7.-3 или 4, 8.-4, 9.-2 или 3, 10.-1, 11.-1 и 4, 12.-1, 13.-2, 14.-4, 15.-3, 16.-4, 17.-1, 18.-2, 19.-2, 20.-1, остальное с атласом делай!! !
часть В 1. 1-б, 2-а, 3-в, 1-г.
2. Австралия, южная америка, северная америка, африка, евразия

Марина Давыдова

1 индийский
2гольфстрим
3саванн и редколесий
4нил
дальше не знаю (лень читать)