ML
Moses Listengurt

Помогите!! ! Как обозначить основные формы рельефа на контурной карте???

ЭМ
Эля Маданова

Известны такие способы изображения рельефа на картах: перспективное изображение, штриховка, отмывка, подписи отметок точек, горизонтали, послойная окраска и др.
Чтобы показать на плоской карте всё разнообразие рельефа, используют линии, соединяющие точки с одинаковой высотой. Так, например, гора будет изображена на карте в виде вложенных друг в друга замкнутых линий разной формы. Линии, соединяющие точки на карте с одинаковой высотой, называются горизонталями или изогипсами (от греч. izos - равный, hypsos - высота) , а карта, составленная таким образом, — гипсометрической. Чтобы показать высотный контраст этой горы и окружающей равнины, используют цвет. Насыщенные оттенки коричневого означают высокое место, а переход с бежевому и зелёному цвету - понижения. Самые тёмно-зеленые участки обозначают на карте места на суше, лежащие ниже уровня моря.

Для рельефа океанического дна существует такой же принцип построения карт, но там дается не высота подводных форм рельефа, а их глубина, то есть расстояние от них до уровня моря. Линии, соединяющие участки дна с равной глубиной, — изобаты. Шкала глубин изменяется от густого синего цвета в самых глубоких местах - глубоководных желобах до светло-голубого на мелководьях и шельфах — подводных окраинах материков.

Похожие вопросы
Помогите с контурными картами по истории
Помогите контурная карта
Что является формами рельефа? Как из обозначить? на физической карте??
В контурной карте обозначить формы рельефа РОССИИ и подписать главные формы рельефа РОССИИ
какие бывают основные формы рельефа в горах, по строению?
основные формы рельефа Египта
подпишите основные формы рельефа материка австралия
Где на карте находится мыс Сифре? как его обозначить на контурной карте? нужно ваша помощь! спасибо огромнейшее!
нанесите основные формы рельефа северной америки и географические объекты по береговой. Контурная карта.
Помогите нарисовать контурную карту по истории