Артак Саркисян

почему григорий мелехов не пришел ни к белым ни к красным? в романе Шолохова Тихий Дон

Айчурек Калматова

не пользуясь никакими литературными справочниками, скажу. на мой взгляд, служил он у "красных" или у "белых" только потому что искал себя, СВОЮ правду. помню очень хороший эпизод из книги, когда он вскочил на коня и помчался по полю, осознавая, что никакой он не "белый" и не "красный". казак он, обычный казак. вот она его правда, горячий конь под седлом и широкое поле, скачи куда хочешь!
почему именно это запомнилось? не знаю, но, может, интуиция подсказала, что вот она, кульминация всех его терзаний....