Николай Большой У

как сделать звукобуквенный анализ слова блюдо

Кай Романо

ДЕЛАЕМ ТАК:

блю́-до (в слове 2 слога, ударение падает на 1-й слог) [бл’у́да]

б – [б] – согласный, звонкий/парный, твёрдый/парный
л – [л’] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, мягкий/ПАРНЫЙ
ю – [у́] – гласный, безударный
д – [д] – согласный, звонкий/парный, твёрдый/парный
о – [а] – гласный, безударный
_______
5 б., 5 зв.

ИЛИ ТАК:

блю́-до (в слове 2 слога, ударение падает на 1-й слог) [бл’у́да]

б – [б] – согласный, звонкий, твёрдый
л – [л’] – согласный, звонкий, мягкий
ю – [у́] – гласный, безударный
д – [д] – согласный, звонкий, твёрдый
о – [а] – гласный, безударный
_______
5 б., 5 зв.

Всё зависит от того, требует ли учитель указывать парность согласных; школьная программа этого точно не требует – смотрите образец разбора на табличке из Интернета. В начальных классах транскрипция не пишется.
.

Игорь Иванов

Звуко-буквенный разбор слова

В русском алфавите 33 буквы. Из них 10 гласных, 21 согласная и 2 буквы, которые звуков не обозначают, - ъ и ь.

Йотированные буквы Я, Е, Ё, Ю в начале слова и после гласного, а также после Ь и Ъ обозначают 2 звука:

Я - [ЙА] , Ю - [ЙУ] , Ё - [ЙО] , Е - [ЙЭ] .

Любая йотированная буква обозначает 1 звук только в том случае, если стоит после согласной.
Например:
Мясной - 6 букв, 6 звуков - буква Я обозначает звук [И] . Исключение - слова с сочетаниями ЧА, ЩА. Слышим [Я] , а пишем А (чаща - 4 буквы, 4 звука) ;
Люк - 3 буквы, 3 звука - буква Ю обозначает звук [У] . Исключение - слова с сочетаниями ЧУ, ЩУ. Слышим [Ю] , а пишем У (щука - 4 буквы, 4 звука) ;
Пёс - 3 буквы, 3 звука - буква Ё обозначает звук [О] ;
Лесной - 6 букв, 6 звуков - буква Е обозначает звук [И] .

Примеры звуко-буквенного разбора слова.

Ель - (ель - [иэл] )
3 буквы, 3 звука (буква е обозначает 2 звука, буква ь звука не имеет) .

Ёж - (ёж - [йож] )
2 буквы, 3 звука (буква е обозначает 2 звука) .

Юркий - (юркий - [йуркий] )
5 букв, 6 звуков (буква ю обозначает 2 звука) .

Янтарь - (янтарь - [йантар] )
6 букв, 6 звуков (буква я обозначает 2 звука, буква ь звука не имеет) .

Боярин - (боярин - [бойарин] )
6 букв, 7 звуков (буква я обозначает 2 звука) .

Баюкать - (баюкать - [байукат] )
7 букв, 7 звуков (буква ю обозначает 2 звука, буква ь звука не имеет) .

Боец - (боец - [бойэц] )
4 буквы, 5 звуков буква (е обозначает 2 звука) .

Поёшь - (поёшь - [пойош] )
5 букв, 5 звуков (буква ё обозначает 2 звука, буква ь звука не имеет) .

Семья - (семья - [семйа] )
5 букв, 5 звуков (буква я обозначает 2 звука, буква ь звука не имеет) .

Пьёт - (пьёт - [пйот] )
4 буквы, 4 звука (буква ё обозначает 2 звука, буква ь звука не имеет) .

Вьюга - (вьюга - [вйуга] )
5 букв, 5 звуков (буква ю обозначает 2 звука, буква ь звука не имеет) .

Крючья - (крючья - [крючйа] )
6 букв, 6 звуков (буква я обозначает 2 звука, буква ь звука не имеет) .

Подъезд - (подъезд - [подйэзд] )
7 букв, 7 звуков (буква е обозначает 2 звука, буква ъ звука не имеет) .

Съел - (съел - [сйэл] )
4 буквы, 4 звука (буква е обозначает 2 звука, буква ъ звука не имеет) .

Коньки - (коньки - [конки] )
6 букв, 5 звуков (буква ь звука не имеет) .

Пружины - (пружины - [пружины] )
7 букв, 7 звуков.