Иван Стамов

Зависит-ли размер пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет от того, на какую ставку работаешь?

Если, например, на второго ребенка выплачивают где-то 4930р, то на пол ставки что получается 2465 рублей? Или это все фигня и в любом случае буду получать свои 4930?

Мария Максимова

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия суммируется и не может быть меньше суммы минимального размера пособия. При этом он не должен превышать 100% от среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев. То есть на первых двоих малышей до 1,5 лет — не менее 5395 рублей 52 копеек. На непервых двоих — не менее 7194 рублей 2 копеек в месяц.

Юлия Лапшина

от ставкм всё зависит.