Юл
Юлия

Сила НЕ нужна что бы понять.

«Пока мы ищем "силу", чтобы понять себя, я думаю, что мы потерпим неудачу, потому что понимание себя не зависят от способностей. Это не техника, которую вы развиваете, культивируете и увеличиваете во времени, через постоянную заточку. Это осознание себя может быть протестировано безусловно в отношениях, мы можем проверить как мы говорим, как мы ведем себя в отношениях. Следи за собой, без распознавания, без сравнения, без всякого осуждения, просто наблюдай, и ты увидишь, что происходит удивительная вещь. Ты не только положишь конец деятельности, которая находится в бессознательном состоянии - потому что большинство наших действий бессознательные - Ты не только приведешь конец подсознательному, но, кроме того, Ты осознаешь о мотивах поступков без исследования, без копание в этом.
Когда ты осознан, ты можешь увидеть ВЕСЬ процесс мышления и действия... но при условии что нет осуждения.
Когда я осуждаю что либо, я не понимаю это, осуждать - путь отсекания любого понимания.
Если мы не осуждаем, но осматриваем это, находимся в отношении с этим, тогда содержание и значение действия начинает открываться. Поэкспериментируй с этим и ты увидишь это сам. просто осознавай, не осуждая, это может показаться это негативным, но это не так, наоборот внимание имеет пассивное качество = что является прямым действием. ты откроешь это если поэкспериментируешь.
в конце концов, если ты хочешь что то понять конкретное, ты должен быть пассивным состоянии.... правда?
ты не можешь продолжать думать об этом, спекулировать, делать допрос все время.
тебе придется быть достаточно чувствительным что бы воспринять его суть.
Это похоже на чувствительность фотопленки. Если я хочу тебя понимать, я должен быть пассивно внимательным, тогда ты начнешь говорить мне все свои истории. И в этом процессе мы начинаем понимать себя - не только поверхностные слои сознания, но глубокие, которые намного важнее, потому, что в них все наши мотивы и намерения, наши скрытые, поставленные в тупик требования, тревоги, страхи, желания (аппетит) , снаружи мы их держим под контролем, но внутри они кипят, Пока они не станут абсолютно понятыми с помощью внимания, очевидно не бывать свободы, не бывать счастья и разума. »

Jiddu Krishnamurti in English

The First and Last Freedom Chapter 12 'Awareness'

Ир
Ирина

это вопрос?