Аделина Нагимова

Есть суд. приказ о взыскании долга с физика, но он зарег-н как ИП, можно ли обратить взыскание на ден. сред. на р/с ИП

Ситуация: Есть исполнительный лист, о взыскании долга с гражданина. У гражданина имущества нет. В то же время гражданин зарегистрирован как ИП и имеет расчетный счет в банке. Вопрос: Можно ли обратить взыскание на денежные средства находящиеся на этом р/сч. Просто Банк возвращает Судебный приказ с формулировкой что судебный приказ выдан на взыскание с физика, а ИП это другое лицо.. .
Если можно дайте ссылки на закон. В душе понимаю что банк не прав.

Алексей Горбачев

Незнакомка и "Юрист" несут бред.
Регистрация физлица в качестве ИП не влечет образования какого-то нового субъекта, она лишь дает право физлицу на ведение предпринимательской деятельности.

Не являются собственностью физлица деньги на счету учрежденного им юрлица, например ООО.
А деньги ИП являются полной собственностью этого физлица и подлежат взысканию по исполнительному листу.
Как вы думаете, если гражданин прекратит свою деятельность в качестве ИП - банк откажет ему в выдаче денег со счета, открытого на его имя? Конечно нет.

Причина отказа может быть банальной: банк по надуманному поводу отказывает вам во взыскании и сообщает своему клиенту. Пока вы обжалуете этот отказ клиент снимает деньги, банк принимает ИД - но исполнить его не может в связи с отсутствием средств на счету.

По сути это не вы должны доказать что банк неправ, а банк должен доказать, сославшись на какие-то НПА что ИП и физлицо - два независимых субъекта права.

Ирина Корниенко

Деньги на счете индивидуального предпринимателя не являются личными средствами физического лица, пока он их не снимет с расчетного счета для собственных нужд или не перечислит на свой счет, который не является счет для ведения предпринимательской деятельности. Приставы вам тоже никак не помогут в этой ситуации, если вы не знаете личного счета физического лица, куда он перечисляет деньги со счета ИП. Либо вам стоять у дверей банка, когда ИП оттуда выходит с деньгами, которые он снял по чековой книжке, тогда это уже его личные деньги и приставы могут их забрать

Марина Неткачева

Душа - душой, а взыскание действительно с физического лица, ИП никакого отношения не имеет ..Нельзя, правильно банк отвечает..

Виктория Логина

Вам не в банк, а к судебному приставу-исполнителю с заявлением. Ему и сообщите о р/с должника. И Ваш вопрос разрешится.