АТ
Александр Тян

Какие растения можно назвать "артиллеристами"? Почему?

VI
Victori Ice

наверное те, которые разбрасывают свои семена сами, например http://ru.wikipedia.org/wiki/Бальзаминовые

NN
Natali Notka

Оригинально рассевают семена растения-"артиллеристы" Так обычно называются растения, обладающие способностью самостоятельно разбрасывать свои семена. В сырых тенистых местах по ручьям, канавам и лесным окраинам встречается, например, нежное светло-зеленое однолетнее растение с одиночными лимонно-желтыми цветками - недотрога обыкновенная. Она имеет удлиненные плоды, по форме напоминающие стручки, но на самом деле представляющие собой коробочки из пяти плодолистиков. В таком плоде, в верхней его части, завязывается только два семени, отчего он приобретает бутыльчатую или грушевидную форму. Стенки коробочки около созревших семян остаются тонкими, а на противоположном "полом" конце - разрастаются вследствие образования особой ткани, обладающей высоким осмотическим давлением, за счет чего создается сильное напряжение створок плода. В созревшем плоде связь между створками ослабевает, и даже при легком прикосновении к растению или порыве ветра они моментально разрываются и, скручиваясь, с силой выбрасывают семена на большое расстояние и так распространяются.
А вот у фиалки лесной и собачьей, частых обитательниц лиственных лесов, семена разбрасываются несколько иначе. Эти растения имеют трехгранные коробочки, раскрывающиеся тремя створками-"лодочками" еще при неполном созревании семян. В дальнейшем подсыхающие и свертывающиеся "лодочки" с гладкой изнутри поверхностью начинают давить на семена с такой силой, что они вылетают на расстояние до 3-4 м, таким образом происходит их распространение.
Интересно понаблюдать и за типичным растением хвойных, особенно еловых, лесов - кислицей обыкновенной. Во-первых, у нее наряду с нежными белыми цветками образуются и такие, которые никогда не раскрываются, но, опыляясь своей пыльцой, дают всхожие семена (такие цветки называются клейстогамными) . Во-вторых, кислица обладает интересным приспособлением для "метания" семян. Благодаря особому устройству семенной оболочки, состоящей из слоев клеток, различающихся по водно-физическим свойствам (особенно по набуханию) , в период созревания семян создается сильное напряжение внутренней ткани, в результате чего разрывается наружная оболочка и семя с силой выбрасывается через образовавшуюся в коробочке щель, распространяя семя на расстояние до 1,5 м. Кажется, семя само выбрасывает себя из своей "одежды". Если, прогуливаясь по лесу во второй половине мая - июне, вы найдете еще не обсеменившиеся коробочки кислицы, попробуйте слегка сжать их при основании, и после нескольких попыток научитесь воспроизводить эту забавную "стрельбу". Подобный естественный рассев семян происходит также у акации желтой, горошка мышиного, сочевичника весеннего. В створках бобов этих растений тонкостенные и толстостенные слои клеток расположены наискось, что при высыхании обеспечивает их резкое свертывание по спирали и разбрасывание семян в разные стороны на значительное расстояние.
А вот еще один способ распространения семян. На лугах и болотах также встречаются растения "артиллеристы". Вспомним всем известные герани, луговую и болотную. После отцветания их сине-фиолетовых и красновато-пурпуровых цветков образуются плодики с длинным отростком, как клюв у птицы, почему и называются эти растения в народе журавельником. К пятигранному центральному стержню завязи плотно примыкет пять плодолистиков, вверху переходящих в ости. При созревании семян в сухую погоду ости разъединяются и, как часовая пружина, резко раскручиваясь по окружности, разбрасывают семена, подобно спортсмену, метающему диск или молот. У таких растений закручивающиеся ости служат и приспособлением для заглубления семян в почву. Ости этих плодиков быстро реагируют на изменение влажности воздуха: при высокой влажности они распрямляются (раскручиваются) , а в сухом воздухе закручиваются спиралью.

Похожие вопросы
Какие растения вредят человеку?
Растения состоявшие из 4 букв. Решаю викторину и задание такое: назвать растение из 4 букв.
какое растение и почему получило название растения-удушителя, где оно произрастает?
какие растения размножаются вегетативно? растени
какие растения опыляются насекомыми
почему растение так назвали фикус?
почему плоды некоторых растений можно назвать путешественниками?
Как назвать растения?
Каким растениям не больно
какие растения названы в честь имён людей и почему