Александр Тян

Какие растения можно назвать "артиллеристами"? Почему?

Victori Ice

наверное те, которые разбрасывают свои семена сами, например http://ru.wikipedia.org/wiki/Бальзаминовые

Natali Notka

Оригинально рассевают семена растения-"артиллеристы" Так обычно называются растения, обладающие способностью самостоятельно разбрасывать свои семена. В сырых тенистых местах по ручьям, канавам и лесным окраинам встречается, например, нежное светло-зеленое однолетнее растение с одиночными лимонно-желтыми цветками - недотрога обыкновенная. Она имеет удлиненные плоды, по форме напоминающие стручки, но на самом деле представляющие собой коробочки из пяти плодолистиков. В таком плоде, в верхней его части, завязывается только два семени, отчего он приобретает бутыльчатую или грушевидную форму. Стенки коробочки около созревших семян остаются тонкими, а на противоположном "полом" конце - разрастаются вследствие образования особой ткани, обладающей высоким осмотическим давлением, за счет чего создается сильное напряжение створок плода. В созревшем плоде связь между створками ослабевает, и даже при легком прикосновении к растению или порыве ветра они моментально разрываются и, скручиваясь, с силой выбрасывают семена на большое расстояние и так распространяются.
А вот у фиалки лесной и собачьей, частых обитательниц лиственных лесов, семена разбрасываются несколько иначе. Эти растения имеют трехгранные коробочки, раскрывающиеся тремя створками-"лодочками" еще при неполном созревании семян. В дальнейшем подсыхающие и свертывающиеся "лодочки" с гладкой изнутри поверхностью начинают давить на семена с такой силой, что они вылетают на расстояние до 3-4 м, таким образом происходит их распространение.
Интересно понаблюдать и за типичным растением хвойных, особенно еловых, лесов - кислицей обыкновенной. Во-первых, у нее наряду с нежными белыми цветками образуются и такие, которые никогда не раскрываются, но, опыляясь своей пыльцой, дают всхожие семена (такие цветки называются клейстогамными) . Во-вторых, кислица обладает интересным приспособлением для "метания" семян. Благодаря особому устройству семенной оболочки, состоящей из слоев клеток, различающихся по водно-физическим свойствам (особенно по набуханию) , в период созревания семян создается сильное напряжение внутренней ткани, в результате чего разрывается наружная оболочка и семя с силой выбрасывается через образовавшуюся в коробочке щель, распространяя семя на расстояние до 1,5 м. Кажется, семя само выбрасывает себя из своей "одежды". Если, прогуливаясь по лесу во второй половине мая - июне, вы найдете еще не обсеменившиеся коробочки кислицы, попробуйте слегка сжать их при основании, и после нескольких попыток научитесь воспроизводить эту забавную "стрельбу". Подобный естественный рассев семян происходит также у акации желтой, горошка мышиного, сочевичника весеннего. В створках бобов этих растений тонкостенные и толстостенные слои клеток расположены наискось, что при высыхании обеспечивает их резкое свертывание по спирали и разбрасывание семян в разные стороны на значительное расстояние.
А вот еще один способ распространения семян. На лугах и болотах также встречаются растения "артиллеристы". Вспомним всем известные герани, луговую и болотную. После отцветания их сине-фиолетовых и красновато-пурпуровых цветков образуются плодики с длинным отростком, как клюв у птицы, почему и называются эти растения в народе журавельником. К пятигранному центральному стержню завязи плотно примыкет пять плодолистиков, вверху переходящих в ости. При созревании семян в сухую погоду ости разъединяются и, как часовая пружина, резко раскручиваясь по окружности, разбрасывают семена, подобно спортсмену, метающему диск или молот. У таких растений закручивающиеся ости служат и приспособлением для заглубления семян в почву. Ости этих плодиков быстро реагируют на изменение влажности воздуха: при высокой влажности они распрямляются (раскручиваются) , а в сухом воздухе закручиваются спиралью.