Дарья Гахария

чем полезен алое и как приготовить

Марина Юдина

Любой вид алоэ имеет определенные лечебные свойства благодаря содержащемуся в его листьях соку - это поистине «скорая помощь» на подоконнике. В медицинских целях и в косметологии используют чаще всего алоэ настоящее, или алоэ вера, и алоэ древовидное. В соке листьев этих видов содержатся антрахиноновые гликозиды (алоин, наталоин, эмодин) , смолы, стеролы, гелонины, хромономы, фитонциды, витамины B1, В2, В6, С, Е, никотинамид, бета-каротин, 20 аминокислот, следы эфирных масел, ферменты, улучшающие обмен веществ, клетчатка, очищающая кишечник.
Препараты алоэ оказывают слабительное, желчегонное действие, усиливают секрецию пищеварительных желез, улучшают аппетит. Поэтому их используют в научной медицине при лечении хронического гастрита, язвы желудка, острых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при воспалении желчного пузыря, интоксикации. Из листьев алоэ получают лекарственное вещество, известное в фармацевтической промышленности под названием сабур. Это сгущенный и затвердевший сок листьев - известное слабительное средство, применяемое в таблетках, вытяжках и настоях.
Сок алоэ обладает противовоспалительным и противоожоговым свойством. На этом основано его применение при лечении гнойных ран, ожогов, в том числе солнечных, трофических язв, псориаза. В качестве компрессов сок используют при волчанке, экземе, туберкулезе кожи, дерматитах различной этиологии. Разбавленным соком алоэ полощут горло при ангине и тонзиллите, полость рта - при воспалении десен и стоматите.
Водный экстракт листьев алоэ, который можно приобрести в аптеке, применяют в офтальмологии (при блефарите, конъюнктивите, катаракте, глаукоме) , в лечении бронхиальной астмы и при гинекологических заболеваниях.
Доказано, что сок алоэ обладает бактериостатическим действием в отношении стафилококков, стрептококков, дифтерийной и дизентерийной палочек, отмечают и противогрибковую активность препаратов. Свежий сок алоэ при приеме внутрь повышает иммунитет к инфекционным заболеваниям, усиливает процессы восстановления в поврежденных тканях, нормализует работу почек и мочевыводящих путей, рекомендуется при сахарном диабете

Bek-1 Djon

Любой вид алоэ имеет определенные лечебные свойства, благодаря содержащемуся в его листьях соку. Однако, во внутрь можно употреблять только те виды, которые растут не деревом, а кустом. Древовидные алоэ хорошо подходит для наружного применения (для заживления гнойных ран, ожогов, аллергической сыпи и др.) .
В домашних условиях на наших с вами подоконниках чаще всего растут кустарники алоэ, которые служат первой помощью при многих заболеваниях.

Hamroyev Bekzod

Я в шоке. Не знаешь чем полезен.
На кой он тебе.

Дарья

При заболеваниях типа ОРВИ я выжимаю сок алоэ из листика и закапываю в нос по 2 капли. Можно несколько раз в день. Также сок алоэ добавляю в мед и ложку столовую съедаю.
При гнойниках на деснах можно приложить кусочек алоэ, срезанный вдоль, на ночь. Помогает за 1 раз
Можно протирать соком алоэ десна при воспалении.

Татьяна Хритошина

Я лечу алоэ любые проблемы с кожей.
Ранка загноилась, прыщик вскочил, ожег - всё что угодно.
Отрезаю кусочек, снимаю с одной стороны плотную кожицу - этой стороной прикладываю к ранке и приклеиваю пластырем.
Часто просто на ночь. Вытягивает гной и быстро заживляет. Жена делает маски для лица с алоэ.

Администратор Доктор

Ох, лентяи, хоть бы разные варианты копировали 🙂
Алоэ универсальное растение. Можно капать от насморка, принимать внутрь, прикладывать к ушибам, больным суставам и пр.
Вы бы сказали что конкретно Вам беспокоит, а отталкиваясь от этого, можно было бы что либо посоветовать.

Юлия Лобынцева

Из алоэ 3 летки готовят универсальное лекарство от простуды и гриппа и для иммунитета. Берут листья, выжимают сок. 1 часть сока+2 части кагора+3 части меда. Все смешать, поставить в темное место на 2 недели. Пить по столовой ложке 2 раза в день.