Ирина Овчарова

Шестнадцать одинаковых снежинок нужно расклеить по четырём стенам комнаты так, чтобы на каждой стене была хотя бы одна с

Шестнадцать одинаковых снежинок нужно расклеить по четырём стенам комнаты так, чтобы на каждой стене была хотя бы одна снежинка, на всех стенах было разное число снежинок, и суммы количеств снежинок на противоположных стенах были равны. Сколько существует различных вариантов выполнения этого задания, если различные варианты отличаются числом снежинок хотя бы на одной стене?

ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ: А - 32 Б - 24 В - 12 Г - 4

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!

Кристина Грудинина

г 4, т. к. на каждой стене 4 снежинки, разложение производиться деревом, есть 4 варианта, у второй стены 3 варианта, у третей 2 и у четвёртой 1. т. к все варианты различны, убираем эту самую 4, но раз различие между двумя вариатами должно быть хотябы одной стеной, то 1+1=2, значит -2. Итого (4+3+2+1)-4-2=10-6=4