Олеся Данилова

во сколько ребенка можно поставить в ходунки? нам сейчас пятый месяц

Юра Кожевников

Думаю до того, как сам встанет, не нужно.
Я вообще обошлась без ходунков, считаю их совершенно ненужными...

Елена Мальцева

Старший сын у меня с 7 мес бегал, можно сказать на ходунках. И пошел самостоятельно в 10. Ходунки никак не повлияли ни на здоровье ни на что другое. А вот младший не ходил на ходунках-никак не мог-упал 2 раза мы их утилизировали. . Ему сейчас 13 месяцев, но он еще не ходит самостоятельно-только держась за опору. Все индивидуально. Если у ребенка опора на ножки хорошая можете сажать, а можно и вообще не сажать в ходунки. В любом случае пойдет-никуда не денется.

Любасик Болдинова

оставте детей в покое!!!! когда сам встанет пойдет!! ! вы что вообще ничего в процессе развития не понимаете!!!

Иришка

Поверьте, лучше вообще не ставить!
Горький опыт долгого лечения, после ходунков.

Анна Ковалькова

Не ставьте! Не сажайте! Мышцы ног будут ослабевать. (как на костылях)
Когда встанет и сам пойдёт, не сажайте никуда !
Пошёл. . значит путь ходит. (сначала за ручку. . потом САМ !)
Для удобства Вашей спины существуют помочи-вожжи
(надеваются подмышки. . с длинными ремешками) .

Екатерина Асатрян

я вообще строго против ходунков. ну нахер они, обьясните?? ? чтобы ребёнок сам себя развлекал, оставив вас в покое???? всё должно быть естественно. сел, пополз, пошёл. САМ! без ходунков. когда вижу этих несчастных детей с круглой хренью вокруг живота, как они об углы стукаются, как неуклюже с трудом передвигаются.... хочется тут же их вытащить и дать свободу передвижения.
в любом случае, в 5 месяцев - это безумно рано. когда ходить начнёт - тогда уже....

Любовь Примаковская

не раньше 9, если противопоказаний нет

Наталия Корягина

лучше не ставить его в эту фигню

Евгений Хренов

Я поставила в 4,5 месяца. Минут на 15 с перерывами. Я почувствовала себя человеком. До этого чуть ли не целыми днями просил его водить.... моя спина помирала)) )
С ребенком все нормально. В 8 мес. ходунки забросил, так как понял, что добраться до чего-то и взобраться на него можно ползком (а к тому моменту уже замечательно ползал) . Ребенок ходит хорошо, на носочки не становился (а для этого высоту ходунков правильно подобрать нужно)
А вы смотрите по своему ребенку, если он стоит, когда вы придерживаете его, практически не упирается, держит равновесие - ставьте. Только не злоупотребляйте))

Данила Матросенко

лучше отказаться от них вообще!!! мы пользовались ходунками несколько дней ребенок привык отталкиваться носочками, и если он ходил без ходунков он начал на носочки вставать!!!! мы эти ходунки выкинули!!!! не чего хорошего от них нет!!!! да руки освобождаются, но только здоровью ребенка они лучшего не приносят!!!!

Санёк Неугамонный

нельзя еще . когда ребенок сам начнет на ножки подниматься - тогда только . не спешите .

Далер Джабаров

когда сам встанет, вот как держась за кроватку встанет так можно у нас это в 5 мес было большинство в 8

Вячеслав Сюникаев

никого не слушайте, сажайте в 7 месяцев туда, и будет хоть немного времени на себя. Нам 8 месяцев, с удовольствием в них ходит малыш. Без них ваша спина отвалиться)) ) решать конечно вам.

Евгения Карпеченко

мальчика с 6 девочку с 6,5. ЛУЧШЕ СПРОСИ У ВАШЕГО ПЕДИАТРА.

Ксения Лучкова

не ранее 6 мес.
Я в 6 не рискнула, т. к. САМ он еще не садился. Первый раз сам сел в 6,5 мес. В 7 встал первый раз у опоры, вот тогда и посадила в прыгунки. А ходунки вообще даже не покупали... Не торопитесь, не вредите ребенку и его позвоночнику. ИМХО

Юрий Касмынин

поставить? ну только после того, как сам он сможет стоять без опоры

Евгений

вообще не рекомендуют. в любом случае когда ребёнок будет сам крепко сидеть. мы купили в 8 мес. и пользовались 1,5мес пока не пополз, по 30мин за раз.