Алексей Демин

Скажите, нужны ли ходунки ребенку?

У меня маленький ребенок, читала, что ходунки советуют. Типо с ними детки быстрее учатся ходить. Поделитесь опытом

Юрий Волков

Если не знать меры, то всё приносит вред.

В ходунки высаживают тогда, когда ребенок сам научился
садиться и удерживать спинку продолжительное время.
А это возраст 7-8 месяцев.

Высаживание раньше этого срока ведет к негативным последствиям
при нагрузке на неокрепший позвоночник.

Время нахождения в ходунках
на первом этапе строго ограничивают до 15 мин в день.
К году время составляет до получаса в день.
Когда ребенок начинает делать первые шаги - необходима ортопедическая обувь.

Алексей Степанов

Ортопеды КАТЕГОРИЧЕСКИ против ходунков. Лучше научите ребенка ползать. Это полезнее и не такая сильная нагрузка на суставы ног.

Виктор Витальевич

и почему многие против ходунков.. . не понимаю, двое деток выросло в них, очень выручают, освобождают мамины руки, и если сажать ребенка не на целый день, то ни какого вреда ни спине не ножкам нет. деткам уже 12 и15 лет сейчас родился третий тоже хотим купить ходунки

Сергей

Думаю что нужны, да и вам легче будет))

Людмила Кузьмичёва

Моему ребёнку они не понадобились.... считаю ходунки абсолютно ненужной вещью....

Дмитрий Ткачёв

Ходунки нужны если уже нет сил заниматься ребенком. Они освободят Вам часа два в день (в общей сложности) . А ходить ребенок научится и без них

Kati Проистина-Абсалямова

Ходунки сильно выручали меня, когда мне надо делами заниматься, а дочке ведь не хочется сидеть. Так и носилась за мной в ходунках. Но будьте очень осторожны. Ребенок может прищемить ручку между краем ходунков и, допустим, стенкой. А у знакомых вообще сын перевернулся вместе с ходунками и заработал огромную шишку на голове. Так что будьте внимательны.